Профилактика прежде всего

Люди

Врач-эпизоотолог Госветуправления Лукояновского района Татьяна Бобкова (на снимке) в юбилейный для службы год также отмечает красивый юбилей — 55 лет, 28 из которых посвятила работе в управлении.

Родом она из Иванцева. Как и большинство сельчан, семья держала двор. Татьяне нравилось ухаживать за скотиной, она всегда знала, что будет работать с братьями нашими меньшими. Так и вышло: отучилась в Горьковском сельхозинституте, стала ветврачом в Иванцевском колхозе. В 1992 году Татьяна Викторовна перешла в Лукояновское госветуправление, где успешно трудится по сей день.

Эпизоотология, или ветеринарная эпидемиология — это наука, изучающая инфекционные болезни животных, их распространение, методы профилактики и борьбы с ними.

— Следим за эпизоотической обстановкой в районе, чтобы не было вспышек опасных заболеваний, организуем своевременные противоэпизоотические мероприятия как в промышленных, так и в личных подсобных хозяйствах, — рассказывает Татьяна Бобкова. — Регулярно проводятся исследования скота на бруцеллез, лейкоз, туберкулез, а также вакцинация против сибирской язвы, эмкара, бешенства, классической чумы свиней. В животноводческих помещениях осуществляется дезинфекция и дератизация, то есть уничтожение грызунов.

Главный ветврач Светлана Шекурова считает, что Татьяна Викторовна со своими обязанностями справляется на отлично, и обстановка в районе — лучшее тому подтверждение. Коллеги с радостью отмечают, что наши животноводческие хозяйства минуют крупные эпидемии.

Хотя в регионе регулярно регистрируются случаи бешенства, в Лукояновском районе, к счастью, их не бывало с 2016 года. Противостоять опасной болезни помогают сотрудники наших ветеринарных участков, а также охотопользователи, которые раскладывают в лесах антирабическую вакцину по профилактике бешенства.

Все это — часть системы ветеринарного контроля за заразными и незаразными болезнями животных, которым занимается Татьяна Бобкова, прилагая все усилия для обеспечения эпизоотического благополучия Лукояновского района.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора