Сто баллов — лишь начало

Люди

Закончилось главное испытание для одиннадцатиклассников — единый государственный экзамен. По итогам ЕГЭ лукояновки Анастасия Федотова и Мария Бударагина (на снимке) набрали максимальное количество баллов.

Анастасия окончила Лукояновскую среднюю школу № 1. Она получила 100 баллов на ЕГЭ по истории и русскому языку, а по обществознанию — 92. Признается, что не ожидала настолько высоких результатов, однако педагоги школы совсем не удивлены.

— Невероятно трудолюбивая ученица, — отзывается о ней учитель русского языка и литературы Таллина Артуровна Трауциньш. — Она очень много работала, занималась до последнего, и не расслабилась, не перегорела, а наоборот бросила на экзамен все силы. Молодец!

Выпускница Лукояновской средней школы № 2 Мария Бударагина показала образцовый стобалльный результат на экзамене по русскому языку и получила 91 балл за знание биологии. Классная руководительница Ольга Ивановна Жижинова отмечает не только ее усердие, но также общительность и активность: «Маша удивительно разносторонняя личность. Например, одновременно занималась в военно-патриотическом клубе «Беркут» и в театре мод «Виктория». Везде успевала!»

Девушки говорят, что не ставили себе цели получить заветные 100 баллов, а всего лишь добросовестно готовились к выпускным испытаниям. Обе они — медалистки, отлично успевали по школьным предметам. Однако при сдаче ЕГЭ стоит определить приоритеты для дальнейшего обучения и приложить дополнительные усилия, что и было сделано. В итоге максимальные и высокие баллы по любимым предметам помогут им стать студентками столичных вузов. Маша планирует обучаться на психолога в Москве, Настя поступает в Академию прокуратуры Санкт-Петербурга.

Они благодарны за поддержку своим родителям, классным руководителям и, конечно же, учителям, причем не только тем, кто готовил к экзаменам, но и всем, кто на протяжении одиннадцати лет делился с ними знаниями. Например, Анастасия с большой теплотой отзывается о Сергее Витальевиче Кириллове, который помог ей развиться в баскетболе.

Множество добрых слов можно адресовать наставникам наших стобалльниц ЕГЭ, ведь столь высокий результат — в какой-то мере общая заслуга. Но прежде всего стоит сказать спасибо им самим — за упорство, целеустремленность, трудолюбие. Безусловно, эти качества помогут Анастасии Федотовой и Марии Бударагиной и в дальнейшем, а 100 баллов на ЕГЭ будут лишь первой победой в списке многих жизненных достижений.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора