Корабел Василий Костин

Люди

Самый главный праздник в семье кудеяровца Василия Костина — День военно-морского флота. В этот день в его гостеприимном доме собирается большая семья — дети, внуки, правнук, неизменно поднимается флаг и звучат поздравления. И все это неспроста: четыре года он прослужил на корабле и 28 лет отдал кораблестроению.

— Служить довелось на трех морях — Черном, Балтийском, Баренцовом, — вспоминает Василий Николаевич. — В армию я пошел сразу после школы. Сначала учебка в Севастополе и принятие присяги, потом распределение по флотам. Меня направили на север. Служба на корабле не только романтичная, но и очень сложная. Правда, у нас был дружный, сплоченный экипаж корабля «Жгучий». В праздники устраивался ужин, где за одним столом сидели и срочники, и офицеры. Дедовщины не было. Наоборот, мы брали ответственность за тех, кто младше, вместе драили палубу и выполняли задания. На корабле был киномеханик, и по выходным мы смотрели кино. А в обязанности матроса-почтальона входила не только доставка почты, но и покупка необходимых в хозяйстве вещей — пуговиц, ниток. Большое внимание уделялось спорту. Спортсменов даже отпускали на состязания на стадион в город.

После службы многим, кто служил в морфлоте, предложили остаться работать на строящемся заводе в Северодвинске. Василий Николаевич согласился. И вся его дальнейшая жизнь уже была связана с кораблестроением.

— Завод молодой, нужны специалисты, и нас сразу послали учиться, — рассказывает Костин. — Сначала выучился на монтажника, потом на сварщика. Обеспечили комнатой в общежитии.

Сваривая бока огромных подлодок, он прекрасно понимал, какая это ответственность, ведь от тебя зависит и работа, и жизнь целого экипажа. За добросовестный труд Василий Костин отмечен двумя орденами Трудовой Славы и рядом других наград.

Он отлично помнит, как было радостно наблюдать за спуском на воду нового корабля, видеть результат совместных усилий большого коллектива. И оттого так замирает сердце бывшего корабела, когда вся его семья собирается на праздник ВМФ. Взмывает ввысь андреевский флаг, звучит «Прощание славянки», а семейный корабль Костиных мчится по волнам жизни. И все — и дети, и внуки — уверены, что их минуют штормы, потому что на капитанском мостике глава семьи — Василий Николаевич Костин — моряк, корабел и душа этого дома.

Лариса СТЕШИНА