Что планируется в День города и района?

Жизнь округа

Празднование Дня города Лукоянова и Лукояновского района состоится 5 сентября. В текущей эпидемиологической обстановке большая часть торжеств пройдет в онлайн-формате.

— Конечно, работники культуры и спорта района осваивали виртуальное пространство и раньше, до введения ограничений в связи с угрозой коронавируса, но сейчас эта деятельность заметно активизировалась, так как это единственный способ общения с населением, — говорит начальник отдела культуры и спорта администрации Лукояновского муниципального района Лариса Семьина. — У них получается создавать качественный, полезный и интересный контент для интернет-аудитории разных возрастов, открывать новые формы работы.

Напомним, ранее в режиме онлайн был организован юбилейный фестиваль «Эрзянь Лисьмапря», а в День города и района состоится премьера фильма-летописи об этом знаковом мероприятии. Кстати, в официальной группе РДК «ВКонтакте» (vk.com/rdk_lukoyanov) можно увидеть видеозаписи выступлений участников фестиваля, а также фестиваля гармонистов и балалаечников имени М. Рожкова «Балалайка и гармонь разожгли в душе огонь».

Так чем же порадуют жителей работники культуры в День города и района? Районный дом культуры проводит конкурс фотографий «Мой любимый край». Лучшие работы войдут в книгу «Лукоянов в фото». Снимки можно присылать в сообщество РДК «ВКонтакте». Там же 5 сентября лукояновцев ждут музыкальные и поэтические поздравления.

Как отметила Лариса Семьина, новым мероприятием в праздничной программе будет «Автоквест», который пройдет в обычном режиме. К участию приглашаются семьи с детьми на личных автомобилях. Обязательное условие — наличие телефона с камерой для съемки селфи. Экипажи стартуют от Районного дома культуры, получив маршрутные листы с заданиями на знание нашего города. Заявки на участие принимаются по электронной почте luk.mbu.rdk@mail.ru. Справки по телефону 4-12-12.

Кроме того, 5 сентября состоится награждение победителей конкурса «Мисс спорт Лукоянов — 2020» и чествование золотых юбиляров. В этот же день в Железнодорожном сквере будет открыт монумент воинам-лукояновцам, павшим в годы Первой мировой войны.

Планы мероприятий к празднику подготовили также сотрудники централизованной библиотечной системы и многофункционального культурного центра «Железнодорожник». Следите за анонсами на интернет-страницах этих учреждений.

— Приглашаем всех принять участие в праздновании Дня города и района. Давайте вместе поздравим родной край с днем рождения! — подытожила Лариса Семьина.

Подробная афиша мероприятий будет опубликована в следующем номере газеты.

Лариса СТЕШИНА
Фото из архива редакции