Детство у станка

Люди

Завод «Красное Сормово» по праву носит звание арсенала страны. В годы Великой Отечественной он был одним из главных центров, где ковалось оружие Победы. Здесь был сделан каждый третий танк для фронта. Во время войны в коллективе рабочих самоотверженно трудилась жительница деревни Крапивка Лукояновского района Раиса Александровна Сатунина.

Еще с 30-х годов завод занимался производством подводных лодок для Военно-морского флота Советского Союза. А 1 июля 1941 года вышло первое постановление Государственного комитета обороны о немедленной организации производства танков Т-34 и боеприпасов, в том числе на «Красном Сормове». Коллектив завода выполнил невозможное: за полтора месяца полностью перестроил производство, а через три месяца под Москву ушли первые танки.

— В цехе работало много подростков примерно моего возраста, всем по 14-15 лет, — рассказывает Раиса Александровна. — Делали валы. Огромные заготовки спускали краном, а мы их обрабатывали. Часто в цех заходил директор Ефим Рубинчик, всегда в кителе и брюках с лампасами. За чистотой станков следил помощник мастера. Это был наш ровесник, но звали его уважительно по имени и отчеству — Филаретом Евграфовичем. На заводе поддерживали идеальный порядок, несмотря на большую загруженность — норму не только выполняли, но и перевыполняли.

Нашей землячке запомнился день, когда прибежал мастер и объявил о Победе.

— Что тут началось! Во дворе организовали митинг, выступал директор, мастера. Кто плакал, кто смеялся… И вдруг по команде завыли сирены. Было в них и торжество победы, и скорбь, и гордость, — делится воспоминаниями Раиса Александровна.

В начале июля Нижнему Новгороду присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Безусловно, в этом есть вклад и Раисы Сатуниной, которая 14-летней девчонкой ковала Победу в тылу.

Лариса СТЕШИНА
Фото из личного архива Р. А. Сатуниной