«Живу своей работой»

Люди

Футбол признан самой популярной игрой в мире, и в России его любят не меньше. Среди тех, кто продвигает этот вид спорта в нашем районе, — тренер-преподаватель ФОК «Колос» Евгений Капкин.

— Увлекся им с детства, когда играл в школе под руководством Валерия Александровича Дядякина, а в педучилище Сергей Николаевич Моисеев познакомил с новым на тот момент спортом — мини-футболом, — вспоминает он.

Учеба, армия, служба в ГУФСИН — Евгений никогда не переставал играть в футбол, выступая за свои сборные. Параллельно отучился в Арзамасском педагогическом институте. Когда вышел на заслуженный отдых, то решил объединить преподавательскую специальность с главным увлечением, и вот уже восемь лет тренирует лукояновских футболистов, причем работой с детьми его деятельность не ограничивается.

— Благодаря отделу спорта у нас появилась районная мужская команда по мини-футболу, с которой мы зимой заняли второе место в зональном первенстве, — рассказывает Евгений Викторович. — Этот сезон был пробным, дальше заявимся в Первую лигу. В планах было вести сборную и по «большому» футболу, да эпидемиологическая ситуация не позволила.

В ФОКе у него сейчас три группы, которые успешно выступают на соревнованиях различного уровня. С конца марта ребята не имели возможности заниматься, теперь же можно встречаться группами не более семи человек на свежем воздухе. В таком режиме Евгений Викторович вынужден вести тренировки каждый день, но он не жалуется, ведь не меньше своих подопечных соскучился по футбольному полю, команде, любимой игре. Да и к напряженному графику ему не привыкать. Зимой дома почти не бывает: вернется из Арзамаса с детьми после турнира и тут же выезжает в тот же арзамасский ФОК с командой взрослых.

— Живу своей работой, больше всего хочу, чтоб мои команды научились играть и побеждать, а когда есть желание — находятся силы и время, — говорит Евгений Викторович.
Он рассуждает, как было бы хорошо, если б в районе появилась еще и ветеранская сборная по футболу. Ведь есть игроки, есть все условия, и он готов оказать тренерскую поддержку, чтобы готовить команду к соревнованиям. Вот она — настоящая преданность своему делу!

Алла ГОРШКОВА
Фото автора