Мы — хорошая команда

Люди

Более пятнадцати лет Ирина Станиславовна Зотова и Ирина Николаевна Ильигорская вместе преподают физическую культуру в Лукояновском Губернском колледже.

Спорт — это любовь на всю жизнь. Руководитель физвоспитания колледжа Ирина Зотова всегда знала, что свяжет свою профессию именно с этой сферой. Еще в школьные годы, занимаясь в спортивной школе, она мечтала стать тренером. Позже окончила Мордовский педагогический институт имени М. Е. Евсевьева по выбранной специальности.

У преподавателя Ирины Ильигорской путь в профессию был более извилистым. Выучившись на швею, она несколько лет проработала по специальности, вышла замуж, стала мамой. Но тяга к спорту и мечта о педагогике не позволили ей оставаться на месте.

— Из декретного отпуска и пошла учиться: ребенка приняли в садик, меня — в педучилище, — рассказывает Ирина Николаевна. — Сокурсникам было по шестнадцать лет, мне — двадцать шесть.

Она успешно отучилась на физкультурном отделении, получила высшее образование в Арзамасе. В какой-то момент они с Ириной Станиславовной «встретились» в педагогическом составе Губернского колледжа, хотя можно сказать — и не расставались. Увлеченные спортсменки с детства активно занимались лыжами, вместе выступали на соревнованиях, разве что в разных возрастных группах. «Лыжи прошли с нами по жизни», — смеются они.

С большой теплотой вспоминают своих наставников. Татьяна Валентиновна Мокшина, Игорь Валентинович Журавлев, Владимир Сергеевич Сироткин, Виктор Иванович Каленков, Николай Сергеевич Моисеев, Татьяна Александровна Кузнецова, Юрий Михайлович Комков и многие другие прекрасные педагоги в свое время открывали для нашей молодежи мир спорта. Ирина Станиславовна и Ирина Николаевна могут с уверенностью сказать, что продолжили их дело. В спортивном уголке колледжа вывешены грамоты за первые и призовые места в соревнованиях различного уровня. С новыми достижениями студентов и тренеров стенды регулярно обновляются.

Однако главная награда педагога — знать, что данный когда-то ученикам положительный импульс не рассеялся. «Наша задача — сделать так, чтобы спорт вошел в их жизни», — считает Ирина Станиславовна. В составе районных сборных по волейболу, футболу и прочих зачастую можно встретить выпускников Губернского колледжа, что с гордостью отмечают преподаватели-физкультурники.

Они, в свою очередь, продолжают быть отличной командой профессионалов. Участвуют в соревнованиях и в качестве тренеров, и в качестве спортсменов. В этом году прошли аттестацию, подтвердив свои педагогические категории: первая у Ирины Николаевны, высшая у Ирины Станиславовны.

— Мы от души поздравляем наших преподавателей физкультуры, инструкторов, тренеров и всех лукояновцев, кто любит спорт и шагает с ним по жизни! — говорят коллеги в преддверии праздника.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора