Результаты там, где работают

Производство

Вместе со специалистами управления сельского хозяйства Лукояновского района наш обозреватель Татьяна АГАНИНА побывала в пойском подразделении производственной компании «Нижегородская картофельная система», где побеседовала с исполнительным директором Виктором БОРТНИКОВЫМ.

— Виктор Владимирович, расскажите, какие культуры сейчас растут на ваших полях?

— В этом году мы много чего посадили. В первую очередь, конечно, картофель, им занят 321 гектар. Использовали сорта «Коломбо», «Гала», «Ред Скарлетт» и несколько новых для эксперимента. А еще у нас 296 гектаров озимой пшеницы, 285 гектаров ярового ячменя, 180 гектаров фацелии и 63 гектара гороха.

— В первой половине июля стояла экстремально жаркая и сухая погода. Как справляется ваша поливочная система, бывают ли сбои?

— Нет, сбоев не было и не должно быть, у нас все отлажено до мелочей. В хозяйстве свои скважины, и вода поступает в том количестве, сколько требуется для орошения полей. На сегодняшний день в поливе задействованы все специализированные машины. В прошлом году мы опробовали новую систему, которая отслеживает количество осадков, температуру воздуха, влажность и многое другое. Все эти показатели сразу же видны на компьютере у нашего агротехника, и он оперативно все решает.

— Склад для хранения картофеля уже готов к приему нового урожая?

— На сто процентов. Давайте я проведу для вас там небольшую экскурсию.

— Идеальная чистота, даже стены блестят! — говорим мы в один голос с главным специалистом сельхозуправления по растениеводству Владимиром Перевозовым.

— В прошлом году мы приобрели линию мойки и фасовки картофеля — профессиональный агрегат, который за час может вымыть более тонны картофеля, а работает непрерывно, — продолжает беседу Виктор Бортников. — Это мощная и нужная вещь в хозяйстве. Сейчас мы вошли в крупные торговые сети, реализуем и обычный картофель, и мытый, причем фасовка начинается от пяти килограмм и более. Городские жители уже привыкли покупать чистый картофель в сетках. Для нас это хорошо, цена на него выше и спрос больше. А по поводу склада для хранения картофеля добавлю, что он не просто готов к новому урожаю, но и прошел специальную обработку. Вместимость склада 16 400 тонн, но в прошлом году урожай был отличный, и мы вместили в него 19 000 тонн.

Агрономы Антон Буравов и Андрей Щурков рассчитывают на хороший урожай картофеля

— Виктор Владимирович, есть ли у вас проблемы с кадрами?

— Нет, штат полностью укомплектован. Кроме того, существует резервный банк данных, которым мы пользуемся, подбирая людей на сезонные работы. Жаль, резерв есть не по всем специальностям. Скажем, трактористов хватает, а вот опытных механизаторов — дефицит.

Выехав в поля, мы увидели превосходный урожай. Как говорят опытные агрономы, при благоприятных условиях с одного гектара можно будет собрать около семидесяти центнеров зерна.

На картофельном поле, где растет сорт «Ред Скарлетт», агрономы НКС Андрей Щурков и Антон Буравов выкопали несколько корней на пробу. Результат, по их словам, неплохой, ведь этот сорт среднеспелый, ему расти еще около месяца.

— Теперь остается уповать на погоду, чтобы позволила вовремя, без потерь убрать выращенный урожай, — завершает наш разговор Виктор Бортников. — Не хочется, чтобы труд всего коллектива пропал даром.

На верхнем снимке: «Отличная пшеница!»: начальник управления сельского хозяйства Александр Щурков, Владимир Перевозов и Виктор Бортников на осмотре полей.

Фото Татьяны АГАНИНОЙ