Возрождение духовности на Лукояновской земле

Благовест

В прошлое воскресенье, 15 апреля, наш город посетил епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, чтобы поздравить лукояновцев с Пасхой Христовой. Во время богослужения в храме Покрова Божией Матери владыка Силуан вручил благочинному Лукояновского округа иерею Борису Семенчеву иерархическую награду — палицу — за усердное служение Церкви (на снимке). Палица является частью богослужебного одеяния священнослужителя и представляет собой матерчатый ромб, привешиваемый за острый угол на ленте у правого бедра. Она символизирует духовное оружие — слово Божие, которым пастыри пользуются для проповеди о Небесном Царстве. Владыка поздравил прихожан с праздником Пасхи. В этот день в храме пел архиерейский хор.

После службы епископ встретился с воспитанниками воскресной школы при городском храме. Он подробно расспросил учеников о том, чему они научились, поинтересовался, кто из мальчиков хочет стать священнослужителем. Таких оказалось двое — Никита Семенчев и Матвей Шеногин. Владыка пообещал записать их в кружок «Юный златоуст». В Лысковской епархии пастыри призваны отмечать наиболее выдающихся юношей, которые будут готовиться к проповедническому служению, и поручать им рассказывать о жизни святых людей. Никита и Матвей будут произносить проповеди перед прихожанами после воскресного богослужения.

Епископ Силуан поделился впечатлениями от встречи с воспитанниками школы:

— Дети, посещающие школу при храме, получают большую пользу. Они изучают Священное Писание, историю Церкви, богослужебный устав, знакомятся с жизнью святых людей. Кроме того, приобретают друзей-единомышленников. Получают иммунитет от греховной грязи, которой особенно много в информационном пространстве, иммунитет против курения, пьянства, наркотиков, разврата, мата. Они надеются не только на свои силы, но и на помощь Бога. Возможно, это станет началом большого пути служения Богу.

— Владыка, лукояновцев волнует вопрос о строительстве собора на площади Мира.

— Сегодня ведется работа над проектом собора. Уже освобождено место под него, но проектная документация требует времени.

— Действительно ли на закладку первого камня будущего собора приедет патриарх Московский и всея Руси Кирилл?

— Да, есть желание пригласить патриарха. Возможно, это событие будет приурочено к его визиту в Дивеево на празднование дня памяти святого Серафима Саровского, которое проходит 1 августа.

— А что будет на месте нынешнего городского храма?

— Мы находимся в раздумьях по этому поводу. Возможно, восстановим Свято-Тихоновский монастырь.

В рамках визита епископ Лысковский и Лукояновский Силуан посетил концерт «Пасха красная» в районном Доме культуры и со сцены поздравил горожан со светлым и радостным праздником.

Завершающим мероприятием стало совещание по вопросу строительства церкви на городском кладбище. Деньги на возведение храма выделены меценатом, свое имя он предпочел не сообщать широкой публике. Сейчас проект утвержден, и как только будут подготовлены необходимые документы, начнется строительство.

— Церковь на кладбище необходима, — говорит епископ Силуан. — Ранее храм на кладбище был, но его, как и многие другие, разрушили в годы гонений на Церковь. Сейчас усопших отпевают дома, что не соответствует церковным правилам. По предложению благочинного отца Бориса новый храм будет посвящен святым князьям Борису и Глебу.

Лариса СТЕШИНА
Фото предоставлено Лысковской епархией