Нива зовет

Производство

До начала уборочной остаются считанные дни, которые аграрии проводят с пользой для дела. Так, в ООО «Плодородие-Лукоянов», где предстоит собрать урожай с почти семи тысяч гектаров, готовность к жатве, по оценкам руководства, составляет около 90 процентов. Перед началом ответственного этапа наш обозреватель Татьяна АГАНИНА побеседовала с первым заместителем генерального директора хозяйства Анатолием ХМЕЛОВСКИМ.

— Анатолий Иванович, вся ли техника для предстоящей уборочной исправна? Элеватор готов к приему нового урожая?

— Автомобили, которые будут задействованы в поле, на ходу. Из 14 комбайнов к жатве полностью подготовлены 11, остальные активно налаживаются. Что касается элеватора, его мощностей хватит, чтобы принять столько зерна, сколько потребуется. В хозяйстве есть шесть складов напольного хранения, каждый из которых вмещает от двух с половиной до трех тысяч тонн. Кроме того, подготовлены площадки для хранения зерна в рукавах. Этот способ уже был нами успешно использован.

— Когда планируется старт уборочной кампании?

— Если погода позволит, к уборочной приступим после 20 июля. Пока зерно не в закромах — хвастаться рано, но урожай должен быть отменным!

— Садоводов и огородников в нынешнем году сильно донимают вредители. Как с этим обстоят дела на полях вашего хозяйства?

— Наученные опытом прошлого года, когда насекомые немного подпортили нам урожай, в текущем сезоне мы заранее запаслись средствами защиты и уже провели три плановые обработки.

После беседы с Анатолием Хмеловским обозреватель вместе с заместителем директора по растениеводству Ильей Славиным побывали на одном из полей с озимой пшеницей. Результаты осмотра подтверждают: прогнозы на урожай оптимистичные.

Завершающим пунктом редакционной поездки в «Плодородие-Лукоянов» стала производственная площадка сельхозпредприятия. Здесь у многих машин и агрегатов кипит работа, ведь аграрии готовятся не только к уборочной, но и осенней посевной.

— Осталось устранить мелкие недочеты, и все — вперед за урожаем! — говорит начальник механизированного отряда Александр Бывшев. — На протяжении четырех лет моей работы здесь ни техника, ни коллектив ни разу не подводили. У нас трудятся ответственные, преданные профессии люди, которые любую машину знают до последнего винтика. Им не нужно объяснять, что в уборке урожая дорог каждый час и простоев быть не должно.

Такой серьезный подход к делу, безусловно, вызывает уважение. Ведь какой бы современной ни была техника, только в руках настоящих профессионалов она помогает достигать высоких результатов.

На верхнем снимке: заместитель директора по растениеводству ООО «Плодородие-Лукоянов» Илья Славин: «Прогнозы на урожай оптимистичные».

Фото Татьяны АГАНИНОЙ