Сто лет на призывном посту

Разное

Торжественное мероприятие, посвященное столетию образования военных комиссариатов, состоялось 10 апреля в районном Доме культуры. В апреле 1918 года Совнарком принял «Декрет об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам». В Лукоянове был создан уездный военный комиссариат. Деятельность военкоматов позволила в кратчайшие сроки создать новую Красную Армию, укомплектовать ее рядовым и командным составом, вооружить и обеспечить всем необходимым для ведения боевых действий с белогвардейцами и интервентами.

Исключительно важную роль военные комиссариаты сыграли в годы Великой Отечественной войны и во время локальных конфликтов, в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и в других тяжелых для нашей страны ситуациях.

1 декабря 2016 года произошло объединение комиссариатов Лукояновского и Починковского районов с центром в нашем городе. Начальником был назначен майор Сергей Гурьянов, находящийся в должности военкома с 2008 года.

В настоящее время на военный комиссариат возложены задачи, от которых зависит состояние боевой и мобилизационной готовности вооруженных сил: подготовка молодежи к военной службе, учет мобилизационных людских и транспортных ресурсов, организация и проведение призыва граждан на военную службу. Районный военкомат выполняет большую работу по правовой и социальной защите уволенных с военной службы граждан, членов их семей и семей погибших военослужащих.

Весь личный состав военного комиссариата Лукояновского и Починковского районов, специалисты военно-учетных столов сельских администраций, бывшие работники приняли участие в праздничном мероприятии. Юбиляров приветствовали заместитель главы администрации Лукояновского района Сергей Малышев, глава администрации Починковского района Михаил Ларин и его помощник Юрий Шамов, глава администрации города Николай Марушкин. Они вручили сотрудникам и ветеранам грамоты и благодарственные письма.

Свое видеопоздравление со знаменательным событием прислал военный комиссар Нижегородской области Владимир Паков — бывший кадровый разведчик, кавалер трех орденов Мужества и ордена «За заслуги перед Отечеством». С ответным словом выступил бывший военком района, подполковник в отставке Александр Шлемович Никритин.

Сергей Гурьянов вспомнил тех, кто стоял у истоков военного комиссариата и проработал там много лет. Он вручил ветеранам учреждения памятные юбилейные медали.

В числе награжденных благодарственным письмом и медалью «100 лет военным комиссариатам» бывший заместитель военного комиссара по Лукояновскому району Павел Павлович Смирнов. Он кадровый военный, служил в ракетных войсках и артиллерии, подполковник в отставке. Занимал должность заместителя военкома с 1993 по 1999 годы. Сейчас находится на заслуженном отдыхе, проживает в нашем городе. Для него столетие военных комиссариатов — одна их важнейших дат не только в календаре, но и в судьбе.

На снимке: Сергей Гурьянов вручает юбилейную медаль Павлу Смирнову.

Татьяна КУДРЯВЦЕВА
Фото автора