На судьбу не в обиде

Люди

Тяжелое военное детство, голодные послевоенные годы, безвременная потеря близкого человека — немало испытаний выпало на долю Анны Васильевны Парисеевой (на снимке). Однако, перешагнув на днях 80-летний рубеж, эта мудрая женщина признается: ей есть за что благодарить судьбу, пусть та и была порой жестока.

Анна Васильевна родилась в простой крестьянской семье. Девочке был всего год, когда отца забрали на фронт. К счастью, он благополучно вернулся домой с войны. В ту пору семейство с тремя детьми проживало в Большой Аре.

— Хоть и была совсем крохой, но те страшные годы вспоминать не хочется — сразу слезы катятся по щекам, — рассказывает юбилярша. — Мама трудилась не покладая рук, даже не помню, спала ли она по ночам. Да и сразу после войны мало что изменилось. А когда мне исполнилось восемь лет, мамы не стало. Пришла с работы и почувствовала себя плохо. Умерла в больнице — разрыв желчного пузыря…

Вскоре отец женился во второй раз. Детей от первого брака стала воспитывать мачеха Аграфена. Позже в семье появились на свет еще двое ребятишек.

— В те времена детвору рано приучали к труду, — продолжает разговор моя собеседница. — С восьми лет мы собирали в поле колоски, солому, пололи грядки в колхозных огородах. Вставать приходилось с первыми петухами, часа в четыре утра. Вспоминаю об этом и понимаю, как сильно все поменялось. Сейчас люди привыкли к определенному достатку, что в магазинах есть все, что душе угодно. А я в школу в лаптях пошла и закончила всего семь классов. Нам не до учебы было — работали.

Мысленно возвращаясь в пору своей юности, Анна Васильевна делится одним памятным эпизодом:

— В 14 лет мне в колхозе доверили быка, воду на нем возить. В телегу грузили бочки, которые нужно было наполнить. Ну, какой я извозчик? Девчонка ведь совсем. Неудивительно, что однажды бык сорвался и ахнулся в воду вместе со мной, а я даже плавать толком не умела. Кто-то доложил колхозному завхозу о происшествии, он меня и вытащил.

Конечно, свое детство она вспоминает с горечью. Сожалеет, что не было рядом родной мамочки, которая выслушает и поймет, поддержит в трудную минуту и слегка поругает, если нужно.

— В 17 лет папа с мачехой решили выдать меня замуж, — переходит к следующему этапу своей жизни А. В. Парисеева. — Жениха своего я не знала, он на стороне был, в другом городе работал. Старше меня на шесть лет. До свадьбы мы ни дня не дружили. Мужа Александром звали, хороший человек на моем пути попался. Родились у нас с ним пятеро детей. Работала я все время в колхозе: была телятницей, дояркой, свинаркой. Жили хорошо, накопили денег и купили дом в Лукоянове. Сначала дочка здесь жила, а после смерти мужа я тоже переехала ближе к детям.

В своем солидном возрасте Анна Васильевна по-прежнему занимается огородом и ухаживает за любимым котом Васькой. Ну, а главная и самая приятная забота — семья: дети, восемь внуков и девять правнуков. Им она дарит любовь, внимание и не представляет большего счастья, чем знать, что у них все хорошо.

Татьяна АГАНИНА
Фото из личного архива А. В. Парисеевой