Скоро в поле

Производство

В сельхозпредприятиях Лукояновского района ведется подготовка к весенней посевной кампании. О планах хозяйств рассказывает главный специалист по растениеводству управления сельского хозяйства Владимир ПЕРЕВОЗОВ:

— Проведение весенних полевых работ запланировано в 13 сельхозпредприятиях и двух крестьянских (фермерских) хозяйствах.

В текущем году в нашем районе открывается новая сельхозорганизация — ООО «Фермекс». На большеарских землях они собираются выращивать многолетние травы и производить витаминно-травяную муку, для чего необходимо строительство двух мини-заводов.

Согласно структуре посевных площадей на 2018 год в Лукояновском районе планируется провести сев яровых культур на общей площади 13 349 гектаров, из них яровых зерновых — 8 632 га, картофеля — 340 га, масличных (горчица, лен кудряш) — 2 695 га, однолетних трав — 1 263 га, беспокровных многолетних трав — 1 239 га. Планируемая посевная площадь зерновых культур сохраняется на уровне прошлого года — 15 595 га.

Минувшей осенью в районе было посеяно 7 783 гектара озимых культур: 5 661 га пшеницы, 1 223 га ржи, 79 га тритикале и 820 га рыжика.

По сравнению с прошлым годом планируется увеличение общей посевной площади на 603 гектара. Наибольшие посевные площади в ООО «Плодородие-Лукоянов» — 6 501 га, ООО «АгроЭкоСистемы» — 4 790 га и ООО «Агрофирма «Русское поле» — 3 150 га.

В сельхозпредприятиях района в текущем году планируется провести боронование многолетних трав на площади 4 881 га, боронование и подкормку озимых культур на 7 783 га, боронование и культивацию зяби на 9 205 га.

На севе ранних яровых зерновых культур планируется задействовать 35 посевных агрегатов, что должно позволить провести его за десять рабочих дней. В целях соблюдения оптимальных сроков посевной сельхозпредприятия планируют организовать работу посменно.

Хозяйствам необходимо приобрести около 1 000 тонн минеральных удобрений. На сегодняшний день закуплено 883 тонны. В связи с усиленными мерами безопасности в период проведения чемпионата мира по футболу с 25 мая по 25 июля будут закрыты базы по отпуску минеральных удобрений в Перевозе, Лукоянове и Сергаче. Поэтому необходимо ускорить приобретение удобрений и средств защиты растений до указанного периода.

Для проведения посевной необходимо 2 075 тонн семян яровых зерновых, 242 тонны однолетних трав, пять тонн кукурузы, 1 020 тонн картофеля. В целом по району семенами яровых культур сельхозпредприятия обеспечены полностью. На данный момент 84 процента из них кондиционные. Для проведения сортообновления и сортосмены хозяйствами заключены договоры на приобретение 785 тонн семян элиты зерновых культур. Количество семян элиты должно составить около 37 процентов к общему количеству.

При севе яровых культур планируется использовать не менее 85 процентов протравленных семян.

Потребность в горюче-смазочных материалах на весенне-полевых работах в целом по району составляет 400 тонн.

На предстоящую посевную сельхозпредприятиям района в феврале-марте было проведено авансирование субсидии на оказание несвязанной поддержки из федерального и областного бюджетов в сумме более шести миллионов рублей. После утверждения ставок на один гектар будут выделены финансовые средства из областного бюджета по субсидии на возмещение части затрат на производство зерновых и зернобобовых культур. В прошлом году несвязанная поддержка в среднем по району составила 537 рублей на один гектар.

Для проведения работ в оптимальные агротехнические сроки в сельхозпредприятиях имеется весь набор тракторов и прицепной техники. Так, в конце 2017 года ООО «Плодородие-Лукоянов» приобрело 20 тракторов, большое количество прицепной техники, включая сеялки и почвообрабатывающие агрегаты.

В некоторых хозяйствах района не хватает механизаторов.

На сегодняшний день сельхозпредприятия занимаются подготовкой техники, доведением семенного материала до посевных кондиций, приобретают ГСМ и минеральные удобрения.

Подготовила Лариса СТЕШИНА
Фото из архива редакции