Детство твое и мое

Образование

Выставка с таким названием открылась в центральной детской библиотеке к Дню защиты детей. Пока она работает онлайн, но библиотекари надеются, что скоро многие лукояновцы увидят ее и вживую. Тем более посмотреть есть на что.

— Детство — бесспорно, самая счастливая пора жизни. Это целый мир вещей и игрушек, важных для ребенка, тех приятных мелочей, на которые взрослые в суете перестают обращать внимание, — говорит заведующая библиотекой Оксана Маркелова. — Именно игрушки — главные экспонаты нашей выставки. А еще календарики, марки, открытки. Все то, что называется емким словом «хобби» и неизменно вызывает у нас ностальгию со щемящей ноткой грусти.

И, конечно, какая же выставка в библиотеке без книг. Тонкие книжечки с зачитанными страничками, выпущенные в середине прошлого века, соседствуют здесь с глянцевыми современными изданиями.

Многие предметы для выставки предоставила библиотекарь Анна Трущева (на снимке). По ее словам, она не коллекционер, а просто бережливый человек. У нее дома хранятся и вещи, и игрушки из прошлого, есть старый шкаф, который остается добрым воспоминанием о родителях.

— У каждого предмета своя энергетика, своя жизнь, если хотите. И порой не поднимается рука, чтобы его выбросить, — рассуждает моя собеседница.

Первыми выставку в режиме онлайн посмотрели выпускники четвертого класса средней школы № 1. Самый активный участник видеоконференции Лев Марушкин получит от библиотекарей приз и грамоту по почте. Выставка продлится до 8 июля.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора