Призовое место — результат упорного труда

Люди

В конце мая на базе Княгининского университета состоялся региональный этап ежегодной Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по укрупненной группе специальностей среднего профессионального образования «Экономика и управление». В нем участвовали студенты из 25 образовательных учреждений. Лукояновский Губернский колледж представляла студентка 32 группы специальности «Экономика и бухгалтерский учет» Наталья Хохлова (на снимке).

Подготовка к таким мероприятиям всегда была непростой задачей для преподавателей и студентов. Однако Наталья с первого курса участвует в различных конференциях и конкурсах, в том числе WorldSkills Russia, и знакома с самыми жесткими правилами не понаслышке. В этом году пришлось соревноваться в новых условиях: олимпиада прошла дистанционно, с применением программы oCam (запись экрана) и платформы Zoom.

Работа над заданиями длилась весь день, с 9.30 до 16.30. Всего их было пять: планирование показателей работы предприятия, составление и анализ бухгалтерской отчетности, задание по организации работы коллектива, перевод и работа с профессиональным текстом на английском языке, а также тестирование первого уровня на сайте НГИЭУ.

Талантливая и успешная в научной деятельности студентка, авторитетные преподаватели, грамотно подготовленное оборудование дали прекрасный результат: второе место по области!

— Это лучший результат за последние годы участия в таких соревнованиях, — отмечает педагог колледжа Ольга Комкова. — На счету студентов и преподавателей специальности множество побед и призовых мест на конференциях различного уровня, в том числе международного, но призовое место в областной олимпиаде — впервые! Огромное спасибо нашей серебряной призерке за умелое применение мастерства, переданного наставниками. Очень скоро Наталья окончит колледж, и мы не сомневаемся, что в жизни у нее все получится, ведь она уже бухгалтер-профессионал!

Алла ГОРШКОВА
Фото из архива Натальи Хохловой