Профессиональные помощники

Люди

В нашем районе на надомном обслуживании находятся 650 граждан пожилого возраста. О них заботятся 113 социальных работников, в числе которых Светлана Куракина, Наталья Герман, Анна Калинина и Юлия Далдышкина (на снимке).

Именно благодаря этим людям пожилые лукояновцы могут получать на дом продукты первой необходимости и лекарства, оплачивать счета, поддерживать порядок в доме. И, что не менее важно, имеют возможность пообщаться. Обсудить новости, поделиться мыслями, потолковать о насущном — в преклонном возрасте, когда человеку особенно нужны внимание и участие, это далеко не мелочь.

В нынешних условиях, когда многие самоизолировались у себя дома, социальным работникам приходится сталкиваться с новыми сложностями и трудиться в усиленном режиме. Но, несмотря ни на что, они ежедневно спешат к своим подопечным.

Оказывать помощь на дому бывает непросто как в физическом, так и в эмоциональном плане. Однако наши соцработники — профессионалы своего дела. Они не только решают бытовые проблемы, но зачастую являются единственной опорой и поддержкой для пожилых граждан, которые искренне благодарят своих помощников изо дня в день.

В центр поступает множество звонков и письменных благодарностей от населения, а в книге обращений уже заканчиваются страницы. Их неизменно занимают строки признательности и добрые пожелания. Мы присоединяемся ко всем теплым словам в адрес социальных работников и от души поздравляем их с профессиональным праздником!

Алла ГОРШКОВА
Фото из архива КЦСОН