Посевная ранняя, но затяжная

Производство

Нынешняя посевная кампания началась раньше обычного и, казалось бы, должна была также быстро и дружно закончиться. Но погода внесла свои коррективы в планы аграриев.

— Особенно обидно, что в этом году сельхозпредприятия как никогда хорошо подготовились к весенним полевым работам, но не могут в полной мере использовать свои возможности из-за капризов природы, — говорит главный специалист по растениеводству управления сельского хозяйства района Владимир Перевозов. — В полном объеме закуплены минеральные удобрения, существенно улучшен семенной фонд, более чем на половину состоящий из элиты. В наличии и необходимый набор техники. Однако дожди и температура ниже нормы тормозят проведение посевной. Тракторы буквально тонут на пашне, поскольку почва сильно переувлажнена.

Сложности в проведении посевной есть, но руководство и работники сельхозпредприятий нацелены на выполнение своих плановых заданий. Несмотря на то, что оптимальные агротехнические сроки завершаются, обилие влаги в почве дает повод надеяться, что и поздний сев даст неплохой урожай.

В целом по району на сегодняшний день посеяно 9625 гектаров яровых зерновых, что составляет примерно 84 процента к плану. Картофель посажен полностью, даже с перевыполнением — 335 гектаров вместо 315. Что касается других культур, то посеяно 140 га кукурузы на силос, 572 га рапса, 117 га горчицы и 1095 гектаров однолетних трав. С учетом этих цифр получается, что весенняя посевная в районе выполнена на 82 процента.

Впрочем, некоторым сельхозпредприятиям, где сравнительно небольшие площади, удалось полностью завершить посевные работы. Среди них ООО «Родное поле», обособленное подразделение Поя производственной компании «Нижегородская картофельная система», ООО «Саврасовское», а также фермерские хозяйства Тимофеева и Кузнецова.

Лариса СТЕШИНА
Фото из архива редакции