Сторонник обдуманных решений

Люди

Распоряжением администрации Лукояновского муниципального района от 1 марта 2018 года начальником управления сельского хозяйства назначен Александр Васильевич ЩУРКОВ. О первых впечатлениях в новой должности с ним побеседовала наш обозреватель Лариса СТЕШИНА.

— Александр Васильевич, расскажите о себе.

— Родился в Краснооктябрьском районе Горьковской области в 1959 году. После службы в армии окончил факультет агрономии Горьковского сельскохозяйственного института. В 1984 году пришел в колхоз «Парижская коммуна» главным агрономом, а затем стал руководителем этого сельхозпредприятия. В 1995 году я приехал в Лукояновский район, где до 2002 года работал главным агрономом в АП «Саврасовское». С 2002 по 2005 год был генеральным директором этого хозяйства. Позже работал исполнительным директором ЗАО «Тепличное» в Кстовском районе, главным агрономом в ОАО «Новые агротехнологии». В 2012-2017 годах был заместителем директора ОАО «Лысковский плодопитомник». С 2017 года возглавлял Работкинский аграрный колледж.

— Каких принципов придерживаетесь в работе?

— Прежде чем что-то предпринять, надо просчитать возможные риски, и только после этого принимать решение. Особое внимание уделяю работе с кадрами, не только со специалистами, но и с теми, кто на ферме и в поле.

— На ваш взгляд, при каких условиях сельское хозяйство может быть рентабельным?

— На базе с высоким техническим обеспечением и отличной организацией труда.

— Как вы оцениваете работу инвесторов в нашем районе?

— Безусловно, это большой плюс. Плодородные земли обрабатываются, возвращаются в сельхоз- оборот. Тем не менее, 40 процентов сельскохозяйственных земель в районе пока не используется, а значит, нам есть к чему стремиться.

— Как обстоят дела в районе по отраслям?

— В растениеводстве в прошлом сезоне был собран богатый урожай зерновых, значительно больше в сравнении с 2016 годом. То есть прогресс есть. Другой вопрос — реализация продукции. Когда ее много, она дешевеет. Отсюда и вывод: чтобы был спрос, необходимо не только большое количество, но и высокое качество при низкой себестоимости продукции. То же самое в животноводстве. Здесь у нас не такие радужные показатели. В выигрыше те хозяйства, которые уделяют внимание организации труда, рациону кормления, планомерно повышают качество молока.

— Недавно в управлении сельского хозяйства прошло расширенное совещание. Какие основные вопросы обсуждались?

— Одна из проблем — это нехватка кадров. Мы обсудили с руководителем Лукояновского губернского колледжа вопрос о сотрудничестве. На работу в посевную и уборочную будут привлекаться старшекурсники, у которых уже есть удостоверения механизаторов.

Что касается предстоящей посевной, то она должна пройти по плану. Сокращений по посевным площадям нет. Минеральные удобрения уже закупили в двух хозяйствах, ООО «Плодородие-Лукоянов» и НКС «Нижегородская картофельная система». Некоторые сельхозпредприятия будут проводить сортообновление и сортообмен.

Также мы заострили внимание на охране труда. Управлением рекомендовано провести в хозяйствах инструктажи по технике безопасности.