Школа стала судьбой

Образование

Сегодня юбилейный день рождения отмечает Заслуженный учитель РФ Людмила Ивановна Романова. Вся трудовая биография этой прекрасной женщины, великолепного педагога, общественника связана с Крюковской школой, которой она посвятила более пятидесяти лет.

В 1952 году выпускница Лукояновской средней школы № 1 поступила на школьное отделение нашего педагогического училища. В стенах прославленного учебного заведения девушка окончательно убедилась, что правильно выбрала профессию. Еще в годы учебы в характере Людмилы проявлялись задатки талантливого преподавателя, воспитателя и руководителя. Раскрыть эти способности в полной мере позволила работа в Крюковской школе. Спустя много лет, став Заслуженным учителем России, Людмила Ивановна сказала, что не достигла бы таких профессиональных успехов без поддержки дружного коллектива учителей.

Л. И. Романова пришла в Крюковскую восьмилетнюю школу учителем начальных классов в 1956 году. После окончания Арзамасского педагогического института стала преподавать географию. Коллеги выбрали ее заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Так начался новый этап в карьере Людмилы Ивановны — теперь от нее во многом зависела успешная деятельность большого школьного коллектива. В должности завуча она стала уделять пристальное внимание методической работе, заботиться о повышении квалификации педагогических кадров.

Людмила Ивановна с теплотой вспоминает директора школы тех времен Ивана Федоровича Вавилова. Этот мягкий, добрый, радушный человек стал заметной фигурой в становлении многих поколений крюковских мальчишек и девчонок, а также сыграл важную роль в профессиональном развитии учителей. Л. И. Романова не была исключением. Молодой педагог и начинающий руководитель прислушивалась к советам мудрого наставника, наблюдала за его работой, открывала для себя новые подходы в управлении коллективом.

Людмила Ивановна чувствовала ответственность за оказанное доверие и с энтузиазмом бралась за любое порученное дело. Она долгие годы была начальником летнего пионерского лагеря и организовывала его работу на самом высоком уровне. Мне тоже доводилось там отдыхать. Вспоминаю, с каким нетерпением мы ждали очередную лагерную смену. Ведь это была настоящая сказка! Прекрасное питание, дружеская атмосфера, разнообразие мероприятий делали наш отдых полноценным и незабываемым.

Довольно скоро Людмила Ивановна получила заслуженное признание среди коллег. Она охотно делилась опытом, рассказывая о новых достижениях в теории воспитания и обучения, выступала с научными сообщениями перед учителями географии района, была наставником молодых специалистов.

В 1982 году Л. И. Романову назначили на должность директора Крюковской школы. Она возглавляла коллектив в течение 28 лет. Это было время, когда школа стала образцовым учебным заведением. Выпускники показывали прекрасные результаты при поступлении в училища и вузы, что свидетельствовало об их отличной подготовке и мастерстве учителей.

В. П. Шанцев вручает награду Л. И. Романовой

Людмила Ивановна никогда не стремилась к славе, к наградам, хотя у неё их достаточно. Она просто честно и достойно выполняла свой учительский долг, и это не оставалось незамеченным. В 2006 году ей было присвоено звание «Заслуженный учитель РФ». Поздравляя Л. И. Романову с этим знаменательным событием, я поинтересовался, довольна ли она, и получил ответ: «Конечно! Вот если бы только это случилось немного раньше. Мне почти семьдесят, а хотелось бы еще так много сделать».

Через три года Людмила Ивановна ушла на заслуженный отдых, но до настоящего времени продолжает заниматься общественной деятельностью, встречается с молодежью.

С юбилеем, Людмила Ивановна! Всего Вам самого доброго!

На верхнем снимке заседание школьного методического совета, слева — Л. И. Романова

Владимир КОМИССАРОВ
Фото предоставлено автором