Как лукояновцы проводят время в самоизоляции

Жизнь округа

Для садоводов и огородников наступила самая горячая пора. Уход за рассадой, наведение порядка на участке, профилактические обработки и весенние посадки — одним словом, дел невпроворот.

Надежда Васильевна Новикова, помимо прочего, решила освоить новую технику украшения сада — плетеную иву. Свежесрезанные ивовые прутья она помещает в небольшие емкости и формирует из них узор. Вскоре побеги укоренятся и будут высажены на участок, который домочадцы Надежды Васильевны понемногу превращают в сад. Их силами там уже появились сосны, дубки, каштаны. Деревца прижились и чувствуют себя прекрасно. Под сосенками в прошлом году даже высадился грибной десант — маслята и дуньки.

Таня Сычева приобщается к садово-огородным работам под руководством мамы Людмилы. В теплице появилась новая грядочка, за которой четвероклассница пообещала ухаживать.

Самоизоляция — не повод отказываться от спорта. Воспитанник секции самбо Дмитрий Пантелеев дома не сидит без дела. Регулярные тренировки помогают оставаться в форме.

У многих жителей района появилось больше времени для домашних дел, увлечений и общения с близкими. Например, в семье Кедяркиных стало доброй традицией совместно готовить обеды. В роли шеф-повара выступает мама Алена, дочки Ксюша и Таня на подхвате, большую помощь оказывает папа Андрей. А вечерами у Кедяркиных — шашки.

Марина Анатольевна Калашнева — рукодельница со стажем. Свое увлечение она привила внучке Кире. Став первоклассницей, девочка в первую очередь записалась в кружок декоративно-прикладного искусства, а в свободное время они с бабушкой всегда что-нибудь мастерят. Сейчас вяжут черепаху, которая станет подарком для двоюродной сестренки Киры.