В Лукоянове торжественно вручили медали к юбилею Победы

Жизнь округа

Министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев и глава местного самоуправления Лукояновского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Малышев в торжественной обстановке вручили ветеранам юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Церемония состоялась в Лукояновской центральной детской библиотеке. Награды получили 12 наших земляков — участников войны и тружеников тыла.

— Сложно представить все тяжести, что пришлось вынести вам в годы Великой Отечественной войны и в годы восстановления после нее. Я могу только сказать вам огромное спасибо за то, что сегодня мы живем в мирной стране. Ваш подвиг останется в веках, и наша задача — сохранить память о нем и передать потомкам, — сказал в своем приветственном слове Павел Саватеев.

— Благодарю за ваш ратный подвиг и самоотверженный труд в тылу. Ваша жизнь — достойный пример будущим поколениям, — добавил Сергей Малышев.

Работники Районного дома культуры, Дома детского творчества и учащиеся школы № 1 Вика Дрягалина, Марина Полянчева и Екатерина Корабельщикова выступили с трогательными концертными номерами. Завершилось мероприятие чаепитием, во время которого ветераны поделились своими воспоминаниями.

Всего в Лукояновский район поступило 454 юбилейных медали. Церемонии их вручения проходят как в городе, так и на территориях поселений. Ветеранам, которые не могут принять участие в торжественных мероприятиях, награды вручают на дому.

Напомним, юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» учреждена указом президента России Владимира Путина. В рамках Года памяти и славы такие награды вручаются участникам сражений, труженикам тыла, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей во всех муниципалитетах нашей страны.

На снимке: за чашкой чая ветераны поделились воспоминаниями о военном времени.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора