Лукояновцы на «Добром льду»

Спорт

Наши землячки в составе сборной Нижегородской области, созданной на базе клуба «СКИФ», выиграли турнир среди команд девушек «В хоккей играют настоящие девчонки», прошедший в Санкт-Петербурге с 1 по 4 марта. Северная столица принимала эти соревнования уже в четвертый раз. Турнир организуется программой «Добрый лед» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и всегда проходит на высочайшем уровне.

Побороться за победу съехались команды игроков в возрасте 12-13 лет из разных регионов необъятной России. Среди претендентов на трофей были ледовые дружины из Татарстана, Удмуртии, Иркутской области, Пермского края, Санкт-Петербурга, сборная северо-запада (г. Киров) и нижегородский «СКИФ». В состав команды нашей области были включены лукояновки Дарья Дуцева и Софья Маркелова.

Во всех матчах «скифянки» под руководством тренеров Натальи Пахомовой и Ирины Гашенниковой показали грамотную и зрелищную игру, умело проводили атаки и отлично защищались. В итоге сборная Нижегородской области победила во всех встречах, забросив в ворота соперников в общей сложности 29 шайб и пропустив только две. Это безоговорочное первое место!

Наша сборная награждена золотыми медалями, кубком и денежным сертификатом. Кроме этого, каждый игрок получил ценный подарок от организаторов турнира. Кстати, все матчи транслировались по петербургскому телевидению.

Отдельно хочется отметить талантливого нападающего Дарью Дуцеву. В ее активе на турнире 15 очков: девять шайб и шесть результативных передач.

После торжественного закрытия турнира команда-победительница совершила экскурсию по историческим местам Санкт-Петербурга. Дети полюбовались Исаакиевским собором, Адмиралтейством, памятником Петру I и другими достопримечательностями города.

Владимир БАБУРИН,
руководитель ХК «СКИФ» по юго-востоку Нижегородской области
Фото предоставлено автором