Должность важная и ответственная

Люди

Сергей Александрович Усачев (на снимке) — главный технолог на производстве в исправительной колонии № 20. Его трудовой путь в учреждении начался в 1985 году, года он приехал в политчасть после учебы в арзамасском филиале МАИ. Грамотный специалист с опытом работы на оборонном предприятии быстро влился в коллектив, разобрался в местной специфике. Сначала его назначили начальником цеха, а затем главным технологом.

— В первые годы моей работы в колонии трудиться на производстве был обязан каждый осужденный, в цехе был большой коллектив. Тогда в учреждении делали шнуры и звонки для Арзамасского приборостроительного завода, мы сотрудничали со швейной фабрикой «Весна» и другими предприятиями, — вспоминает Сергей Александрович. — Сегодня на вверенном мне инструментальном участке трудятся всего шесть человек. У нас есть все необходимое оборудование для ремонта и изготовления оснастки. Принимаем заказы на производство пожарных ведер, гидрантов… А вот от сувенирной продукции, так популярной в прошлом, давно отказались.

Сергей Александрович ответственно подходит к своим профессиональным обязанностям. Поддерживать порядок во всем ему помогает не только знание производства, технологии, но и спортивная закалка. В прошлом С. Усачев — футболист. Играл в команде и за учреждение, и за город. А дома у него надежный тыл — жена, дети, внуки.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора