В музыке — радость

Люди

Дарья Дмитриева всегда хотела работать с детьми. Она получила педагогическое образование в Лукоянове и Арзамасе, но в итоге реализоваться в профессии ей помогла еще одна давняя любовь — музыка.

Родом Дарья из Кудеярова. В ее семье музыкантов нет, но когда девочка начала проявлять способности к пению, то стала заниматься в кудеяровском клубе. Выступала в ансамбле «Надежда» под руководством Тамары Петровны Смолиной, окончила школу искусств по классу «фортепиано». Позже, в Лукояновском педучилище, именно музыку выбрала в качестве дисциплины дополнительной подготовки.

После окончания училища Дарья работала в Арзамасе, а когда вернулась в родные края, заведующая Кудеяровским детским садом Людмила Васильевна Макарова предложила ей должность музыкального руководителя, ведь в родном селе талантливую девушку хорошо помнили.

Кому-то может показаться, что работать музыкальным руководителем легко, ведь малыши обычно любят петь. Однако Людмила Васильевна считает, что не все так просто.

— Воспитанников нужно увлечь. Если им не интересно, то отдачи не будет, — считает она. — Дети безошибочно чувствуют искренность и ценят ее, им также необходимо разнообразие. Дарья Александровна прекрасно со всем справляется. Она постоянно находит что-то новое, придумывает номера, играет и поет с душой. И дети отзываются! Только что у самых младших прошел утренник: 14 малышей высыпались перед нами, как горошинки, и спели, и сплясали — душа радуется.

Уже шесть лет Дарья Дмитриева занимается с кудеяровскими ребятишками, два года — совмещает с работой в Разинском детском саду. Ее воспитанники участвуют в городских и районных мероприятиях. Сама она вновь выступает в составе ансамбля «Надежда». Ее талант и любовь к музыке передались и дочке Полине, так что на сцене кудеяровского
клуба они выступают дуэтом.

Лучшая награда музыканту — аплодисменты и цветы, в доме Дарьи букеты бывают часто. В этот весенний праздник она желает коллегам, а также всем лукояновкам процветания и как можно больше поводов для радости.

Алла ГОРШКОВА