В комиссии по делам несовершеннолетних

Происшествия

Знают ли взрослые ПДД?

Женщина с ребенком решила перейти железную дорогу не по мосту, а прямо через рельсы, но не тут-то было. Сотрудники линейной полиции ее остановили, провели инструктаж по правилам безопасности дорожного движения и составили административный протокол по ч. 1 статьи 5. 35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их воспитанию, обучению, защите прав и интересов».

Женщина пояснила, решила не идти по мосту, так как очень торопилась. Она пообещала впредь не нарушать правила и объяснить своему ребенку, что так делать нельзя. На первый раз члены комиссии вынесли предупреждение.

Пил, гулял и детей угощал

Житель одного из сел нашего района давно знаком членам комиссии и сотрудникам полиции. Он несколько раз был осужден и отбывал наказание. После освобождения в поведении гражданина ничего не поменялось.

На этот раз в ходе очередного рейда сотрудники полиции застали мужчину в ночное время в одном из кафе города, где тот покупал спиртное несовершеннолетним. На него был составлен административный протокол по статье 6.10 КоАП РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции», штраф по которой составляет от 1500 до 3000 рублей.

Члены комиссии с данным гражданином церемониться не стали, и мужчина получил максимальный штраф.

Нарушил — к ответу

Несовершеннолетний студент Лукояновского педагогического колледжа — спортсмен, учится на «четыре» и «пять» — нарушил элементарное правило: не курить на территории учебного заведения.

На него был составлен административный протокол по ч. 1 статьи 6.24 КоАП РФ «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах», что влечет за собой наложение административного штрафа от 500 до 1500 рублей.

Молодой человек сослался на то, что не знает, где границы территории учебного заведения, но с законом не поспоришь. И на первый раз нарушитель получил штраф в 500 рублей. Кроме того, от председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с МЧС будет направлено письмо на имя директора колледжа для решения проблемы с оборудованием места для курения.

Рецидив

Достучаться до нерадивых родителей — одна из непростых задач, стоящих перед членами КДН. И к таким семьям очень пристальное внимание как со стороны комиссии, так и со стороны сотрудников полиции.

Мать двоих детей уже давно не может заниматься их воспитанием и содержанием, но она так не считает. Женщина и слышать не хочет о том, что она пьющая и не справляется с ролью матери. Меры профилактики со стороны комиссии по делам несовершеннолетних в данном случае результата не приносят. И очередной запой горе-мамаши тому подтверждение.

На заседание комиссии женщина не явилась. Помимо оплаты штрафа в 500 рублей ответчице в очередной раз рекомендовано проконсультироваться с наркологом и пройти курс лечения.

А вот еще одна семья, которая тоже давно на учете в КДН. Матери у детей нет, она умерла. Отец злоупотребляет алкоголем. Девочка живет у бабушки, а вот мальчик тянется к папе, но тот этого не замечает. Он часто в длительном запое, и в это время ребенок остается без контроля. Частые пропуски в школе, мелкие хулиганства — все это нарастает как снежный ком.

С педагогами мужчина на контакт не идет. За последние две недели в эту семью пять раз приезжали разные комиссии, сотрудники полиции, представители школы. На нерадивого папашу составили административный протокол по ч. 1 статьи 5. 35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их воспитанию, обучению, защите прав и интересов», но все без толку.

Мужчина не явился на комиссию, видимо, запой еще не кончился. Было вынесено решение оштрафовать его на 500 рублей и повторно пригласить на заседание. Остается надеяться, что работа комиссии даст положительный результат.

Учит школа, учит полиция

На страницах газеты мы постоянно пишем о соблюдении пешеходами правил дорожного движения. Сотрудники полиции и педагоги регулярно проводят профилактические беседы во всех учебных и дошкольных заведениях о том, как и где правильно переходить дорогу и железнодорожные пути. Но все равно в комиссию периодически поступают протоколы по подобным правонарушениям.

Так, две несовершеннолетние студентки Лукояновского педагогического колледжа торопились и решили перебежать дорогу там, где им было удобно. Но бдительные сотрудники полиции остановили нарушительниц и составили на них административные протоколы по ч. 1 статьи 12.29 КоАП РФ «Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства правил дорожного движения».

На комиссии было вынесено решение оштрафовать девушек на 500 рублей каждую.

Татьяна АГАНИНА