Достойная смена растёт

Образование

Накануне Дня защитника Отечества в рамках областного проекта «Всей семьёй в будущее» во 2 «в» классе Лукояновской школы № 1 (классный руководитель Е. А. Корнилова) прошла встреча с ветераном Великой Отечественной войны Иваном Ивановичем Ежковым и военным комиссаром района Сергеем Викторовичем Гурьяновым.

Военком поприветствовал собравшихся и исполнил под гитару песню из кинофильма «Офицеры». Дети смотрели на него с восторгом, а ветеран был растроган до слёз.

Ивана Ивановича — фронтовика, педагога и прекрасного рассказчика — ученики слушали с замиранием сердца. И это не пафосные слова, ребята готовились к встрече. Говорили о подвиге советского народа в 1941-1945 годах, писали письма с пожеланиями ветерану. По совету родителей и классного руководителя дети собрали и сдали 105 килограммов макулатуры. На вырученные деньги сами купили для гостей букеты цветов.

Приготовили они и вопросы для Ивана Ивановича. Он подробно, интересно на них ответил.

— Где вы ночевали?

— Под открытым небом, завернувшись в плащ-палатку, иногда в землянках.

— А ели что?

— Кашу из полевой кухни, но чаше всего то, что было с собой: сухой паёк. Во время боя есть-то особо некогда.

— Бывало ли страшно?

— Страха как такового не было, хотелось победить. А в бой шли с настроем, что можем и не вернуться.

— Пели на войне?

— Пели (улыбается). В минуты затишья пели, играли на музыкальных инструментах. Артисты к нам приезжали.

— А что запомнилось больше всего?

— Запомнилось, как вошли в город Карачаево. Небольшой, как наш Лукоянов. А там все дома разрушены, людей нет, тишина, только печные трубы торчат. На самой окраине городка стоял полуразрушенный домишко, а рядом на верхушке дерева висела гитара и выла от ветра. До сих пор дрожь берёт от этой картины…

Провожая ветерана, дети пожелали ему здоровья, мирного неба и долгих лет жизни.

— Достойная смена растёт! — сказал на прощание фронтовик.

В завершение праздника девочки класса вручили мальчикам кораблики, которые сделали своими руками под руководством волонтёров из губернского колледжа.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора