«Эх, путь-дорожка фронтовая…»

Рассказы, очерки, воспоминания

Много лет при бывшей Владимировской школе действовал клуб «Поиск», организованный участником Великой Отечественной войны Сергеем Николаевичем Лукьяновым. Под его руководством учащимися был собран богатейший материал о фронтовиках из Владимировки и Перемчалок: их письма, воспоминания, фотографии. В итоге получился полноценный архив с биографиями воинов-земляков. Есть в нем записи и о моем дяде Михаиле Дмитриевиче Федотове. Не счесть, сколько рейсов он совершил по Дороге жизни к блокадному Ленинграду.

С. Н. Лукьянов

Фронтовой шофер на собственном опыте познал все коварство Ладожского озера, где зимой свирепствуют штормовые ветры, а лед хрупок и нестабилен даже в трескучие морозы. Каждый выезд таит смертельную угрозу, вокруг рвутся вражеские снаряды, но другого пути нет — осажденному городу больше неоткуда ждать помощи.

Вот по этой ледяной дороге ноябрьским днем шла колонна автомашин. За рулем одной из полуторок был Михаил Дмитриевич Федотов. В кузовах — мешки с мукой, ящики с консервами. Несмотря на пронизывающий ветер, дверцы кабины открыты — вдруг придется прыгать на лед. Враг непрерывно обстреливал трассу, но водители продолжали движение. У каждого одна цель: во что бы то ни стало доставить продовольствие к маяку на западной стороне, где колонну уже ждут, чтобы переправить груз в город. К счастью, в тот раз все закончилось благополучно.

Михаил Дмитриевич вспоминал другой случай. Однажды ему и еще двум водителям пришлось везти ребятишек из блокадного Ленинграда. Каждого он брал на руки, а они как пушинки: худенькие, бледные, с не по годам серьезными лицами. Бывалый солдат, пытаясь скрыть невольные слезы, подбадривал ребят, мол, не бойтесь, скоро приедем на другой берег. Ловко маневрируя по льду, шофер всем своим существом чувствовал, что дети в кузове машины в эти минуты верят только в него. Это придавало силы, помогало делать порой невозможное. Ну, вот и прибыли, все нормально!

Фронтовик рассказывал учащимся Владимировской школы, что чаще всего по Дороге жизни ездили в темное время суток — меньше бомбежек с воздуха. Но в ночных рейсах свои сложности. Грузовики двигались один за другим на определенном расстоянии. Накатанная колея и регулировщики не давали сбиться с пути. Неожиданно у одного молодого шофера колесо провалилось в воронку, машина сильно накренилась набок. А тут еще обстрел начался. Боевые друзья помогли вытащить полуторку.

Михаил Дмитриевич был награжден многими медалями, в том числе «За Победу над Германией» и «За оборону Ленинграда». Его фронтовой путь, как и боевые заслуги других земляков — участников Великой Отечественной войны, показывает нам образец мужества, самоотверженности и истинной любви к родной земле.

Иван БОРИСОВ