С компьютером на «ты»

Люди

Иван Буданов — уроженец нашего города. В какой-то момент он переехал в столицу региона, закончил там школу, но, когда пришла пора получать профессиональное образование, вернулся на малую родину. Иван с детства любит компьютеры, увлекается 3D-моделированием и программированием. В Лукояновском Губернском колледже он избрал специальность «Информационные системы и программирование», по которой обучается уже второй год.

Еще одно увлечение Ивана — создание видеороликов. Будучи первокурсником, он получил гран-при поэтического студенческого конкурса памяти А. И. Люкина за видеоролик по творчеству поэта. В этом учебном году становился победителем и призером различных мероприятий («Арт-Профи Форум», региональный фестиваль «Я — Нижегородец», конкурс «Спорт — альтернатива пагубным привычкам» и другие).

С проектом «Применение 3D-моделирования» Иван Буданов стал участником Международной научно-практической конференции «V Музруковские чтения» в Сарове. Он также принял участие в VI Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Нижегородской области в компетенции «Графический дизайн». Для областного конкурса молодежных инновационных команд «РОСТ-2019» Иван представил бизнес-проект «Студия звукозаписи «Fenomen Sound». В рамках этого проекта было выполнено озвучивание анимационного фильма о Скуби-Ду голосами студентов на студии звукозаписи Губернского колледжа.

В настоящее время Иван Буданов занимается разработкой бизнес-приложений в системе 1С Предприятие, осваивает язык программирования С#, создает сайт электронного портфолио своих проектов.

Не забывает он и о волонтерстве. Иван помогал гражданам нашего города с установкой оборудования для приема цифрового эфирного телевидения. Он также часто выступает ведущим внеурочных мероприятий, проходящих в колледже.

— Ежегодно на торжественной линейке, посвященной Дню знаний, лучший студент поднимает флаг России, — рассказывает классный руководитель Ирина Станиславовна Зотова. — В этом году почетное право предоставили Ване, вчерашнему первокурснику. У него очень много побед, достижений, и я уверена, что будет еще больше.

Мы тоже в этом не сомневаемся и желаем Ивану дальнейших успехов в нелегкой, но такой интересной студенческой жизни.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора