Ответственно выбирайте обслуживающую организацию

Разное

С начала декабря в редакцию газеты поступили десятки звонков с вопросами по поводу полученных квитанций за техобслуживание газового оборудования. Возмущение жителей вызвало существенное увеличение суммы к оплате по сравнению с прошлым годом. За комментариями «Лукояновская правда» обратилась к обслуживающей организации. 10 декабря был получен ответ, в котором ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» дает следующие разъяснения:

«Порядок заключения и исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования устанавливают Правила пользования газом, утвержденные постановлением правительства РФ от 14.05.2013 № 410. С 20 сентября 2017 года в эти Правила внесены изменения в части периодичности выполнения работ по техническому обслуживанию. Специализированные организации обязаны осуществлять техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования не реже одного раза в год с учетом минимального перечня выполняемых работ, предусмотренного Правилами пользования газом.

Причиной увеличения стоимости услуг по техническому обслуживанию газового оборудования стало расширение перечня выполняемых работ и изменение периодичности обслуживания.

Напоминаем, что законодательством Российской Федерации предусмотрены порядок и условия, при которых осуществляется безопасная поставка газа населению. Наличие договора о техническом обслуживании и ремонте вашего газового оборудования является необходимым условием для осуществления поставки газа.

ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» не занимает монопольного положения на рынке и является лишь одной из специализированных организаций, оказывающих услуги по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. В Нижнем Новгороде и Нижегородской области услуги по проведению технического обслуживания и ремонта газового оборудования предлагают более двадцати компаний и организаций. Ваше право выбрать любую.

Обратите внимание, что при проведении технического обслуживания газового оборудования специалист организации, с которой у вас заключен договор, обязан выполнить работы в соответствии Правилами пользования газом:

  • осмотр, проверка целостности и соответствия оборудования нормативным требованиям;
  • поверка наличия свободного доступа к оборудованию;
  • проверка состояния окраски и креплений газопровода;
  • проверка наличия и целостности футляров в местах прокладки через наружные и внутренние конструкции многоквартирных домов или домовладений;
  • проверка герметичности соединений и отключающих устройств (может быть проведена как приборным методом, так и путем обмыливания);
  • проверка работоспособности и смазка отключающих устройств, установленных на газопроводах;
  • разборка и смазка кранов бытового газоиспользующего оборудования;
  • проверка, наладка и регулировка устройств, автоматически отключающих подачу газа при отклонении контролируемых параметров;
  • регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы, очистка горелок от загрязнений;
  • проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояния соединительных труб с дымовым каналом;

инструктаж потребителей газа по безопасному использованию газовых приборов в быту.

Если какие-то работы из данного перечня не выполнены или, по вашему мнению, выполнены некачественно, вы имеете право не подписывать «Акт выполнения работ». Обязательства Исполнителя в этом случае считаются невыполненными, и оплачивать стоимость обслуживания по договору вы не обязаны.

Помните: грамотное отношение к эксплуатации газовых приборов, соблюдение правил их безопасного использования и своевременное техническое обслуживание — это залог безопасности вас и вашей семьи».

Комментарии для жителей подготовила служба по работе со СМИ ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород».