Третье место в области

Люди

В Нижнем Новгороде прошел VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Одним из участников областного этапа стал четверокурсник Лукояновского Губернского колледжа Василий Караванов (на снимке), обучающийся по специальности «Механизация сельского хозяйства». Он принес колледжу почетное третье место в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Василий участвовал в чемпионате во второй раз, и его компетенцию можно назвать одной из самых сложных. Основной этап включал в себя выполнение пяти модулей: «Электрооборудование и электрика», «Двигатель», «Механический привод», «Гидравлика», «Комплектование пахотного агрегата». Для успешного выступления на чемпионате требуется отличное владение всеми навыками, полученными за четыре года обучения в колледже.

— В каждом модуле этой компетенции было несколько аспектов, о которых участники не знали заранее, — рассказывает преподаватель колледжа, эксперт чемпионата Игорь Карпов. — Нужно было быстро сориентироваться, чтобы выполнить модуль, и много работать руками. А еще — всегда помнить о правилах техники безопасности. Например, снимая деталь с двигателя, необходимо правильно ее положить. Эксперты учитывали все, любую мелочь.

К счастью, Василий Караванов справился с волнением и достойно представил родной колледж. Преподаватели характеризуют его как ответственного, целеустремленного студента, и заслуженное призовое место — тому хорошее подтверждение.

Алла ГОРШКОВА
Фото из архива колледжа