Мы со спортом дружны

Спорт

23 ноября в физкультурно-оздоровительном комплексе «Колос» прошел праздник здоровья, добра и активного семейного спорта «Мама, папа, я — спортивная семья», посвященный Дню матери. Организовали его отдел образования и центр физической культуры и массового спорта Лукояновского района.

Двадцать семей из 11 детских садов района объединились в десять команд, чтобы соревноваться между собой в точности, быстроте и выносливости. Команду детского сада № 1 «Тополек» представляли семьи Шиблевых и Кожура, команду Кудеяровского детского сада — семьи Маркеловых и Ефимовых, команду детского сада № 3 «Ромашка» — семьи Севрюгиных и Петросян, команду детского сада № 4 «Дюймовочка» — семьи Храмовых и Здюмаевых, команду детского сада № 5 — семьи Макареевых и Катихиных, команду детского сада № 6 «Солнышко» — семьи Грязевых и Кондиных, команду Разинского детского сада № 7 — семьи Дьячковых и Шабриных, команду детского сада № 8 «Березка» — семьи Тестовых и Григорец, сборную команду Крюковского и Лопатинского детских садов — семьи Карпушиных и Егоровых, команду Большемамлеевского детского сада — семьи Панкрушиных и Скворцовых.

Специалист отдела образования В. А. Гусева поздравила присутствующих с Днем матери и пожелала спортивных успехов. Валентина Алексеевна отметила, что этот праздник уже стал спортивной традицией, и желающих участвовать в нем становится с каждым годом все больше.

Соревнования начались с разминки. Под ритмичную музыку ребята вместе с родителями выполняли несложные упражнения, разогревая мышцы перед стартом. Семьям предстояло пройти эстафеты с кубиками, обручами, гимнастическими палками. Дети наряду со взрослыми достойно отстаивали честь семьи, а родители демонстрировали неплохую физическую подготовку.

Атмосфера в зале была заряжена позитивной энергией, созданию которой во многом способствовали показательные выступления дошкольников. Открывали праздник танцем с лентами «Я и солнышко» воспитанники детского сада «Ромашка». В перерыве между эстафетами «Разными красками» рисовали дети из «Тополька», а в финале ребята из «Дюймовочки» ритмично показали, что же есть «В каждом маленьком ребенке…».

Руководитель центра физической культуры и массового спорта Лукояновского района Л. Н. Хренова поблагодарила семьи за активное участие, вручила дипломы и сладкие подарки. Организаторы соревнований уверены: проведение подобных мероприятий сплачивает семьи и дарит массу положительных эмоций каждому участнику.

На снимке: команда детского сада № 4.

Татьяна УШАТКИНА, методист отдела образования
Фото предоставлено автором