Женихи и невесты глазами статистики

Разное

Природа так запрограммировала, что мальчиков во все времена и во всех обществах рождается больше, чем девочек. Однако с возрастом разница в количестве лиц обоих полов постепенно сходит на нет. Когда же женщин становится больше, чем мужчин?

Спешим обрадовать прекрасную половину человечества — фраза из популярной песенки о том, что «на десять девчонок по статистике девять ребят» уже лет тридцать не актуальна. Сейчас ребята рискуют остаться в сторонке, а у девчонок выбор существенно вырос. Если по данным переписи населения 1959 года количественный перевес девочек над мальчиками наблюдался уже в возрастной группе 10-14 лет, то с 80-х в возрастной группе 30-34 года на 1 000 российских мужчин приходится 987-992 женщины. В сельской местности преобладание мужчин над женщинами наблюдается до 40 лет, в то время как в городской среде оно заканчивается примерно в 25 лет, отмечает заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Г. В. Плеханова Елена Егорова.

Другой интересный вопрос: в каком возрасте российские мужчины предпочитают жениться? В 60-90-х годах более половины всех женихов заключали браки в совсем юном по нынешним меркам возрасте — 18-24 года. Все изменилось в начале 2000-х, и теперь молодые люди чаще оттягивают этот волнительный момент на более позднее время: в 2018 году 51 процент российских женихов вступили в семейную жизнь в возрасте 25-34 лет, а почти треть — после 35 лет. В нашей области наблюдается следующая картина: 51,2 процента нижегородцев вступили в брак в возрасте 25-34 лет и 28,1 процента — уже после 35-ти.

В сегменте невест подобная тенденция также наблюдается, но в меньшей мере — если еще восемь лет назад большая часть россиянок выходила замуж до 24-х лет, то сейчас наиболее популярным возрастом вступления в брак для милых соотечественниц стали 25-34 года. Вспоминается ехидное «молодая была уже не молода», но замечание классиков здесь не совсем уместно. Сейчас молодые россиянки настроены на самореализацию и все чаще стараются добиться определенных успехов в профессии и карьере до рождения первого ребенка. В Нижегородской области складывается похожая ситуация: большинство нижегородок вышли замуж в возрасте 25-34 года, и это 43 процента от всех представительниц прекрасного пола в нашем регионе. 33,8 процента вступили в семейную жизнь в возрасте от 16 до 24 лет.

Наконец, какие регионы испытывают дефицит мужчин, а какие можно назвать заповедниками, созданными для сохранения потомков Адама? По данным Росстата, меньше всего мужчин — менее 45 процентов населения — проживает в Ярославской, Ивановской областях, Республике Ингушетия, Тульской области и Санкт-Петербурге. Почти половину населения (49,5 процента) составляют мужчины в Ямало-Ненецком автономном округе, Камчатском крае и Чеченской республике. В Нижегородской области по состоянию на 1 января 2019 года проживает 45,4 процента мужчин. И лишь в одном регионе России мужчин однозначно больше, чем женщин — в Чукотском автономном округе.

Актуализированные данные о численности и распределении населения по полу и возрасту станут известны после Всероссийской переписи населения, которая пройдет в октябре 2020 года.

По материалам Нижегородстата