Скоро — на корабль

Люди

Сейчас служба в армии становится все более престижной и привлекательной для молодых людей, задумывающихся о своем будущем. Вот и для Никиты Калабухина воинская обязанность стала важной частью жизненного плана.

С профессией мечты Никита определился давно: хочет работать в полиции. Он получил среднее профессиональное образование в Нижегородском колледже теплоснабжения и автоматических систем управления по специальности «Право и судебное администрирование», защитив диплом на отлично, и сделал следующий шаг — отправился служить.

Попасть в ряды Военно-морского флота, охраняющего безопасность нашего государства на водных просторах, считается особой честью, однако Никите это удалось. С июля он находится в военной части на Васильевском острове города Санкт-Петербурга, где изучает радиотехнику и выполняет обязанности каптера. Подготовка новобранцев длится четыре с половиной месяца. Уже совсем скоро, после распределения, они станут матросами на кораблях российского флота.

Родные Никитой очень гордятся.

— Как он отслужил месяц, поехали на присягу. Всей семьей, восемь человек, — рассказывает его дед Анатолий Иванович Стесиков. — Военная часть старинная, но благоустроенная: красивые пятиэтажные здания, внутри — плац. Нам там понравилось, а самое главное, что внук доволен.

Никите Калабухину действительно нравится армейская служба в красивейшем городе нашей страны, на флоте, куда он так хотел попасть. Несомненно, целеустремленный юноша и дальше будет добиваться успеха на жизненном пути, а служба в вооруженных силах ему в этом только поможет.

На снимке: Никита Калабухин с дедушкой.

Алла ГОРШКОВА
Фото из семейного архива