Преображение по программе

Благоустройство

Благодаря участию в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в разных уголках нашего региона появляются современные общественные пространства, облагораживаются дворовые территории, создаются условия для культурного отдыха местных жителей. Лукояновский район — не исключение.

Планируется, что в ходе реализации этой программы в нашем районе к 2024 году будут благоустроены 52 дворовые территории и восемь общественных пространств. Первым объектом стал Юго-западный микрорайон города, где работы завершились в прошлом году. В 2019-м мероприятия программы затронули уже не только Лукоянов, но и рабочий поселок имени Степана Разина.

Новое общественное пространство рядом с разинским культурно-досуговым центром (на снимке) включает в себя хоккейную коробку, спортивную и детскую площадку. На территории проложены пешеходные дорожки, установлены малые архитектурные формы и модуль Wi-Fi.

В Лукоянове обустройство сквера в микрорайоне № 1 осуществляется в два этапа. В 2019 году там были разбиты пешеходные дорожки и площадки, установлены скамейки, фонари уличного освещения, сцена, система видеонаблюдения. В 2020 году в рамках второго этапа появятся детская и спортивная площадки.

Безусловно, современные общественные пространства будут востребованы жителями всех возрастов и станут украшением населенных пунктов.

Татьяна АГАНИНА
Фото предоставлено отделом архитектуры