Добро пожаловать в музыканты!

Образование

Традиционный концерт для первоклассников музыкальных отделений и их родителей «Посвящение в юные музыканты» состоялся в Детской школе искусств 23 октября. И хотя за окном в этот день стояла хмурая, по-настоящему осенняя погода, в небольшом зале было весело и уютно.

Мероприятие началось с приветствия ведущих Равили Кяримовны Симагиной и Романа Караванова, которые пригласили всех зрителей в сказку. «Три девицы под окном» в незабываемом исполнении Егора Кирсанова, Владимира Вилкова и Алексея Бескова поведали о своих мечтах: петь, танцевать и играть на музыкальных инструментах. Осуществить эти мечты вполне возможно — нужно прилежно учиться в необычной школе — Школе искусств.

Концерт продолжился выступлением ансамбля преподавателей. Задорно и ярко в их исполнении прозвучала музыкальная тема «Рынок» композитора А. Зацепина из кинофильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика».

Вот на сцену вышли Нотки и Скрипичный ключ (Екатерина Одинокова). Интересно, а кто придумал ноты и другие музыкальные знаки? Об этом зрители узнали из познавательного видеосюжета. В продолжение темы младшая группа хора под руководством Любови Александровны Грошевой исполнила песню «Как сложилась песенка».

Множеством замечательных номеров порадовали учащиеся музыкальных отделений Детской школы искусств. Задумчивые, мечтательные пьесы сыграли на гитаре Алина Кульдяева и Полина Офицерова. В исполнении Алексея Бескова и Софьи Потемкиной на баяне прозвучали вальс Шатрова «На сопках Маньчжурии» и украинский народный танец «Сусидка». Дружными аплодисментами поддержали зрители Анастасию Одинокову с «Простой песенкой». В лиричное осеннее настроение погрузили публику пьесы, исполненные на рояле Аленой Терешкиной, Иваном Захаровым и Валерией Мокрецовой. Дуэт Марии Егоровой и Полины Ушаткиной наполнил зал искрящейся мелодией вальса А. С. Грибоедова. Екатерина Одинокова сыграла на аккордеоне пьесу «Кумпарсита» Родригеса. Финальным аккордом концертной программы стало выступление хора музыкальных отделений школы с песней «Мир искусства».

Директор ДШИ Татьяна Александровна Москалева пожелала ребятам доброго пути в мире музыки, успешно пройти через все трудности и достойно окончить школу. Вместе с ведущими первоклассники произнесли слова посвящения в музыканты. На память о празднике дети получили таблички для занятий сольфеджио. В заключение выпускник Детской школы искусств Данила Сухарев напутствовал новичков песней собственного сочинения «Вера в себя».

На снимке: выступление хора Детской школы искусств на праздничном концерте «Посвящение в юные музыканты».

Алевтина ЛЕБЕДЕВА, заместитель директора ДШИ
Фото предоставлено ДШИ