Благородное дело — растить хлеб

Производство

Руководителей сельхозпредприятий сложно уговорить на встречу со СМИ, а вот Алексей Одинцов из ООО «Саврасовское» знает, как ее избежать, но в то же время не обижает нас, любознательных. Напросившись на репортаж с поля, где поднимали зябь лучшие работники его предприятия, мы с водителем выдвинулись в путь, но не тут-то было. Спустившись с асфальтированной дороги, наша машина завязла в грязи, и А. А. Одинцову пришлось ехать на помощь.

— Мне совсем некогда, есть только 20 минут. Когда вернемся, машину вашу вытащим, — с улыбкой говорит руководитель хозяйства. — Прыгай, Татьяна, в «Ниву», сейчас доскочим до моих тружеников.

Несмотря на моросящий дождь, в поле около Саврасова друг за другом шли три трактора. За рулем огромных машин лукояновцы Василий Битаев и Валерий Федорушкин, Иван Пергаев из Гагина.

— Это первоклассные механизаторы и трактористы, управляют любым сельскохозяйственным транспортом, — рассказывает Алексей Алексеевич. — У них даже на старой технике работа ладится, там они каждый винтик знают!

Мужчины подходят к нам. Уже знакомые лица, дружеское приветствие.

— В нашем детстве тяга к технике у сельских мальчишек начиналась с малых лет, — говорит Василий Битаев. — По-другому просто и быть не могло: парень из деревни обязательно должен стать механизатором. Мы часто крутились около машин, наблюдая за работой трактористов. Едва с полей сходит снег, выводим трактора с плугом: надо пахать, не упустив время, когда влаги в земле еще достаточно. Потом посевная, сенокос, уборочная и вскоре — зябь поднимать, что сейчас и делаем.

— Наработаешься до дрожи в руках, — вступает в разговор Валерий Федорушкин, — а дома скотины полон двор! Валились от усталости с ног, но свое дело никогда не бросали.

— Профессия механизатора — одна из самых тяжелых на селе. А уж про комфортность условий труда и говорить не приходится, — начала, было, я.

— Это верно, — перебил меня Алексей Алексеевич. — Но разве есть на земле дело благороднее, чем растить хлеб? Знаете, как радостно становится, когда на полях появляются первые всходы — дружные, зеленые. Потом они вырастают в зрелые, наливные колосья. А уж когда золотой поток зерна льется из бункера комбайна, тогда охватывает чувство гордости: не пропал даром наш нелегкий труд!

Пока мы вели беседу, водитель наш сам справился, и машина уже ожидала меня. По дороге я прокручивала в голове наш разговор о том, что издавна профессия механизатора была и остается одной из самых уважаемых и почетных. Ведь чтобы вырастить хлеб, надо любить родную землю и обязательно отдавать ей частичку тепла. А это уже немало!

На снимке: механизаторы ООО «Саврасовское» Иван Пергаев, Валерий Федорушкин, Василий Битаев.

Татьяна АГАНИНА
Фото автора