Служба занятости вам поможет

Разное

Многие знают, что вопрос трудоустройства или смены работы весьма актуален в наше время. Обрисовать ситуацию на местном рынке труда и рассказать о работе в этой сфере мы попросили директора Центра занятости населения Лукояновского района Галину ИСАЕВУ (на снимке).

— Галина Николаевна, расскажите, пожалуйста, куда можно устроиться на работу в нашем районе?

— На самом деле вакансии есть, и их не мало, причем не только в районе, но и за его пределами. Мы располагаем банком данных требуемых профессий по всей стране. И воспользоваться им могут не только безработные граждане, стоящие у нас на учете, но и все желающие. Сотрудники Центра занятости проконсультируют любого обратившегося к нам.

В Лукояновском районе требуются сейчас работники в кафе и гостиничный комплекс ИП Алешиной, пекари в пекарню ИП Дударева, официанты и мойщики посуды в ООО «Рубин», продавцы в Лукояновское райпо, швеи в АО «Меридиан» (бывшую «Рабочую одежду»), продавцы в частные магазины. Отдел МВД России по Лукояновскому району приглашает на работу в полицию молодых людей с высшим, желательно юридическим, образованием, ФКУ ГУФСИН ИК № 20 — психолога, младшего инспектора, электрогазосварщика. Есть предложения и на военную службу.

Другое дело, что кого-то может не устроить предлагаемая зарплата или условия труда. У нас есть такое понятие, как «подходящая работа», то есть условия и оплата должны быть не хуже предыдущих. Например, гражданин, работавший уборщиком и получавший при этом заработную плату 30 тысяч рублей, или мастер по озеленению, работавший в Москве и получавший 50 тысяч рублей, по законодательству о занятости могут быть трудоустроены на должности уборщик и озеленитель соответственно, но предложения по заработной плате по таким вакансиям должны быть не менее прожиточного минимума по Нижегородской области на день обращения гражданина в службу занятости населения. И наоборот, гражданин, который длительно нигде не работал — более года (нет записи в трудовой книжке), должен рассчитывать на то, что ему любая работа будет подходящей, даже временного характера. Подходящую работу мы им подобрать можем, но вот зарплату… Кто-то увольняется из-за оплаты труда в 11 тысяч, так как хочет получать больше. Вакансии у нас есть, но выбирать и потом работать — вам.

— Изменились ли условия постановки на учет безработных граждан?

— Да, в последнее время в законодательство о занятости внесены большие изменения. Особенно они касаются людей предпенсионного возраста. С 1 января 2019 года категория граждан предпенсионного возраста определена в течение пяти (а не двух) лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. В соответствии с изменениями, по-новому определен порядок подсчета 26 недель оплачиваемой работы. Теперь он определяется по датам начала и окончания трудовых отношений, указанных в трудовой книжке. Гражданам предпенсионного возраста, признанным в установленном порядке безработными, пособие по безработице назначается на 12 месяцев и выплачивается: в первые три месяца — в размере 75 процентов от их среднего заработка, в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов от заработка, в дальнейшем — 45 процентов. Но во всех случаях — не выше максимальной величины пособия (11 280 рублей) и не ниже минимальной величины пособия (1 500 рублей), установленных Правительством РФ. Для граждан, которые состояли в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых отношениях менее 26 недель — пособие по безработице будет выплачиваться 12 месяцев в размере минимальной величины (1 500 рублей). Гражданам предпенсионного возраста, которые стремятся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, либо уволенным с работы за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, либо направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным — пособие по безработице назначается только на три месяца и выплачивается в размере минимальной величины пособия по безработице на общих основаниях — 1 500 рублей.

Для граждан, признанных безработными в установленном порядке и не достигших предпенсионного возраста, тоже есть изменения. Пособие по безработице назначается на шесть месяцев и выплачивается: в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднего заработка, последующие три месяца — в размере 60 процентов такого заработка, но не выше максимальной величины пособия (8 000 рублей) и не ниже минимальной величины пособия (1 500 рублей), установленных Правительством РФ. Длительно неработающие граждане, признанные безработными, получают пособие в размере 1 500 рублей не более трех месяцев. Но для таких граждан в соответствии с законодательством о занятости любая работа считается подходящей.

— Поддержка безработных возрастных граждан — очень важна. А как с их трудоустройством?

— В этом году мы приступили к реализации национального проекта «Демография», а точнее федерального проекта «Старшее поколение», которым предусмотрено профессиональное обучение и дополнительное профобразование граждан предпенсионного возраста. В прошлом году специалисты Центра занятости населения провели мониторинг всех предприятий и организаций нашего района на предмет желания переобучить таких работникова. В рамках этого проекта мы уже обучили восемь человек по специальностям оператор газовой котельной и оператор ЭВМ. В ближайшее время планируется переобучить еще четверых граждан предпенсионного возраста, в том числе одного сотрудника ГБУ «КЦСОН Лукояновского района» для повышения квалификации по профессии главный бухгалтер.

В следующем году работа в данном направлении будет продолжена. Обращаться в Центр занятости могут все желающие переобучиться, повысить свою квалификацию, причем как неработающие граждане, так и те, кто осуществляет трудовую деятельность. Обучение для работающих граждан дистанционное. Каждый может выбрать себе индивидуальные курсы и программы в любом учебном заведении Нижегородской области. К примеру, учиться можно по следующим специальностям: специалист по контрактным закупкам, парикмахер, социальный работник, специалист по связям с общественностью, менеджмент в образовании, делопроизводитель, младшая медицинская сестра по уходу за больными, главный бухгалтер и многим другим. Обращайтесь, будем рады ответить на все интересующие вопросы и реализовать ваши профессиональные желания.

— А другим группам населения какую помощь может оказать Центр занятости?

— Мамочкам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, мы также можем предложить обучение и дополнительное профессиональное образование. Эта программа направлена на повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда, восстановление утраченных знаний и компетенций, получение новых профессий в соответствии с требованиями работодателей. Воспользоваться этим могут женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и состоящие в трудовых отношениях.

Гражданам, желающим открыть собственное дело, предлагается помощь в виде возмещения расходов на открытие дела — оплата госпошлины (около 2 000 рублей). В будущем правительство планирует увеличить сумму возмещения. Наши специалисты могут проконсультировать по вопросам самозанятости, помочь составить бизнес-план.

Вместе в органами социальной защиты района мы работаем по программе борьбы с бедностью населения: выявляем нуждающихся граждан, предлагаем им работу, возможность переобучиться.

Все наши услуги можно получить быстро, качественно и совершенно бесплатно не только лично, придя в Центр занятости населения Лукояновского района, но и в электронном виде, на интерактивном портале Службы занятости населения Нижегородской области — zan.nnov.ru. Там имеется вся исчерпывающая информация как для граждан, так и для работодателей: содействие в поиске работы и подборе сотрудников, информирование о выплатах, предложения об оплачиваемых общественных и временных работах, профессиональной переподготовке, формирование резюме, а также подписка на уведомления. Имеется и мобильное приложение «Работа всем». Для регистрации и входа в личный кабинет требуется только учетная запись Единого портала государственных услуг. Так что, заходите, мы обязательно вам поможем.

Беседовала Татьяна КУДРЯВЦЕВА
Фото автора