Профессиональная траектория

Образование

В апреле наша газета сообщала о прошедшем на базе Губернского колледжа окружном этапе Всероссийской программы «Арт-Профи Форум». В различных номинациях выступили 12 профессиональных образовательных организаций области, а для победителей соревнование продолжилось на региональном уровне.

В этом году данный этап программы «Арт-Профи Форум» прошел в заочной форме. На основе оценки присланных работ жюри определило тех, кто будет представлять Нижегородскую область на всероссийском состязании. В их числе оказалась и команда Лукояновского Губернского колледжа, занявшая первое место по региону в номинации «Творческий конкурс рекламы-презентации профессий».

В конце сентября наша команда в составе активистов второго и третьего курсов Елены Салопаевой, Елены Моштылевой, Натальи Хохловой, Анастасии Васильевой, Артема Молчанова, Павла Клочкова, Ивана Буданова, Анастасии Катышевой, Ксении Бортниковой, Максима Малахова, Ильи Яшина и Арины Перцевой в сопровождении руководителя — педагога-организатора Губернского колледжа Натальи Малышевой, отправилась в Рязань.

В своем творческом выступлении ребята представили сразу несколько специальностей колледжа: автомеханик, программист, бухгалтер. Они активно готовились к конкурсу, много репетировали. В преддверии финала в Рязани с командами также работали профессиональные постановщики, и приходилось оперативно перестраиваться, чтобы следовать их замечаниям. Участие в федеральном этапе — дело непростое, соперники из Тюмени, Кемерова и других регионов оказались серьезными. Однако лукояновцы не растерялись и выступили достойно.

— Это было масштабное мероприятие, — рассказывает Настя Васильева. — Техническое оснащение, сцена — все на высоте. Хочется также отметить, что несмотря на соревнования, атмосфера на форуме царила очень доброжелательная. После репетиций проводились игры и тренинги на сплочение, мы встретили множество новых друзей. Выступили тоже хорошо, остались довольны. Будем стараться дальше!

Деятельность Всероссийской программы «Арт-Профи Форум» направлена на повышение престижа рабочих специальностей и привлечение молодежи к востребованным в современных условиях профессиям. Но не менее важна и творческая составляющая, ведь ей всегда есть место в любом деле, в любой профессии. «Арт-Профи Форум» позволяет ребятам развиваться в этом направлении, и в будущем навыки творчества наряду с остальными помогут им выстроить наиболее правильную и успешную профессиональную траекторию.

Алла ГОРШКОВА
Фото из архива Губернского колледжа