Шестидесятый, юбилейный!

Спорт

Несмотря на осеннюю погоду и непрекращающийся дождь в субботу, 5 октября, состоялся традиционный эстафетный пробег на призы газеты «Лукояновская правда». Посвящен он был 100-летнему юбилею районки, отмечаемому в этом году, и своему 60-летию. Ветераны редакции нашли в архивах информацию, что впервые лично-командные соревнования по легкой атлетике среди физкультурных коллективов района на призы газеты «Лукояновский колхозник» проводились в начале октября 1959 года. С того времени пробег стал ежегодным, собирая сотни любителей спорта и газеты.

В нынешнем участвовали 22 команды из трех городских и шести сельских школ района, Губернского и педагогического колледжей, а также коллектив работников детского сада № 6 — всего более двухсот человек. Из-за непогоды не пришли на соревнования самые маленькие бегуны — воспитанники детских садов. Для них забег будет организован отдельно. Видимо, испугались дождя и другие трудовые коллективы, ранее участвовавшие в нашем пробеге. Их мы с нетерпением ждем на следующий год.

Спортсменов, их организаторов и болельщиков поприветствовали главный судья соревнований, ветеран районного спорта Н. С. Моисеев, Заслуженный учитель РФ, Почетный гражданин города Лукоянова В. А. Трохин, заместитель главного редактора газеты Т. В. Кудрявцева, ветеран редакции А. Н. Каленкова.

Эстафетный пробег начался по традиции на площади Мира, проходил по улицам Коммунистической, Кирова, Куманева, Горького, Куйбышева, Красному переулку и заканчивался также на главной городской площади. Нулевой этап в этом году решили провести здесь же. Маршрут не трудный, осложненный разве что спусками и подъемами улиц, да мокрым асфальтом. Но спортивного характера и азарта нашим участникам не занимать.

Среди основных школ района все призовые места взяли три команды Лукояновской школы № 1. Из сельских школ первой стала команда Кудеяровского филиала школы № 2, второй — Шандровского филиала Ульяновской школы, третьей — Лопатинской основной школы.

В женской эстафете первое место заняли девушки городской школы № 1, второе — Ульяновской школы, третье — школы № 2. Юноши школы № 1 также показали лучшие результаты в мужской эстафете. Учащиеся школы № 2 здесь стали вторыми, ульяновцы — третьими. Спортсмены Лукояновского педагогического колледжа заняли первые места в эстафетных забегах среди юношей и девушек, студенты Губернского колледжа — вторые. Диплом победителя получил и трудовой коллектив детского сада № 6.

Наиболее зрелищным всегда является забег по нулевому этапу — в нем состязаются лучшие бегуны. Самой быстрой среди девушек была ученица школы № 2 Ольга Сорокина, среди юношей — Иван Вишневский из педагогического колледжа.

Итоги подведены, грамоты и денежные призы вручены. Редакция газеты «Лукояновская правда» благодарит всех участников и организаторов легко- атлетического пробега и надеется на новые встречи в соревнованиях и на своих страницах!

Татьяна КУДРЯВЦЕВА
Фото Евгения ВАСИЛЬЕВА