Опера ноги кормят

Люди

Сотрудников уголовного розыска трудно застать в рабочем кабинете. Вот и в день, когда я приехала в районный отдел МВД России, чтобы взять интервью к профессиональному празднику у кого-то из них, застала на месте только заместителя начальника полиции по оперативной работе подполковника полиции Александра Биюшкина.

— Знаете, как говорят, опера ноги кормят, — улыбается он. — Все наши шесть оперуполномоченных уголовного розыска, а также сотрудники направлений по экономической безопасности, контролю за оборотом наркотиков находятся на выезде. Кто-то собирает материалы по сообщениям граждан или оперативно значимую информацию, кто-то выполняет поручение следователя или процессуально-следственные действия. Кроме меня здесь сейчас только сотрудник по оперативно-разыскной информации Ксения Ульянова — единственная девушка в подразделении.

— Расскажите тогда про оперативных работников вашего отделения.

— В последние годы в уголовном подразделении произошли большие изменения. Старшие опытные оперуполномоченные вышли в отставку, на смену им пришли новые сотрудники. Из прежних остались только майоры полиции Владимир Ильич Козекаев, работающий в органах уже 17 лет, и Евгений Юрьевич Ганин, который в должности более десяти лет. Менее трех лет работает в отделении, но уже успел побывать в четырехмесячной служебной командировке в Краснодарском крае, лейтенант полиции Алексей Евланов. Около двух лет в органах служит капитан полиции Алексей Дубенский. Он сейчас находится на обучении в Нижнем Новгороде. Буквально на днях в отдел пришли совсем молодые младшие лейтенанты Вадим Мамаев и Александр Шубин. Сам я только год возглавляю подразделение, до этого восемь лет работал следователем, начальником штаба.

— Как успехи обновленного подразделения?

— Из-за того, что коллектив почти полностью обновился и большинство оперов только набираются опыта, старшие товарищи постоянно приходят на помощь. Если случается что-то серьезное — выезжаем всем отделением. Большинство преступлений приходятся на кражи из частных и дачных домов, особенно в сельской местности. Ввиду того, что дома эти находятся в глухих, почти безлюдных деревнях, раскрыть такие преступления и вернуть утерянное имущество крайне сложно. Но мы стараемся и рано или поздно обязательно поймаем преступников.

Татьяна КУДРЯВЦЕВА
Фото автора