Итоги года и перспективы развития

Образование

27 августа традиционная педагогическая конференция собрала в зале Дома культуры более 250 работников образования Лукояновского района.

Ежегодное мероприятие подводит итоги минувшего учебного года, а также определяет цели и задачи деятельности педагогов на предстоящий. Нынешняя конференция называлась «Перспективы развития системы образования Лукояновского района по реализации национальных проектов в сфере образования», как и доклад заместителя главы районной администрации, начальника отдела образования С. Н. Малышева.

— В соответствии с указом президента, реализация приоритетного национального проекта «Образование» должна обеспечить вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования. Обеспечение конкурентоспособного и общедоступного образования, внедрение инноваций, участие в национальных проектах — вот наши стратегические задачи наряду с главной и неизменной обязанностью каждого педагога: воспитанием гармонично развитой и социально ответственной личности, — отметил Сергей Николаевич.

В основе обучения лежит дошкольное образование, и в Лукояновском районе ему уделяется большое внимание. Важно, что организованы его вариативные формы — семейный детский сад (с. Большая Аря, р. п. имени Степана Разина) и консультационный пункт на базе детского сада № 6 «Солнышко». Работа во всех учреждениях дошкольного образования ведется в соответствии с ФГОС ДО, на модернизацию оборудования в минувшем году выделено 4 508 тыс. рублей.

Деятельность по улучшению условий обучения неизменно ведется и в наших школах. На подготовку к новому учебному году было выделено 14 112 тыс. рублей, которые пошли на ремонт, обеспечение противопожарной и антитеррористической безопасности, улучшение санитарно-эпидемиологических условий и, конечно же, обновление материально-технической базы.

Не менее важно, что образовательные учреждения района идут в ногу со временем. Так, в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» на базе Ульяновской средней школы создан центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», о чем сообщила в своем выступлении директор школы Е. В. Маркина. Деятельность центра обеспечит совершенствование методов обучения по технологии, информатике и ОБЖ, он будет доступен для посещения всем школьникам района. В данный момент согласно графику пройдены несколько этапов работы, открытие центра ожидается в сентябре. Мы обязательно еще расскажем об этом важном для района событии и о «Точке роста» нашим читателям.

Общее образование неразрывно связано с дополнительным, их взаимодействие — ключ к успеху в деле формирования разносторонней личности. Ведущий специалист по вопросам воспитания, дополнительного образования и организации отдыха детей А. А. Маячкина рассказала о реализации федеральных проектов «Успех каждого ребенка»(формирование системы выявления, поддержки, развития способностей и талантов у детей и молодежи) и «Социальная активность» (создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества).

В завершение доклада Анастасия Андреевна процитировала советского педагога Ш. А. Амонашвили: «Ведущей силой педагогического процесса является личность учителя, личность воспитателя». В кадровом составе нашего района 400 педагогов. Именно их силами претворяются в жизнь идеи, реализуются инициативы и новшества образовательного процесса. Именно их успехам, как и всегда, была посвящена вторая половина конференции.

Заслуженный учитель РФ, Почетный гражданин города Лукоянова, помощник депутата Законодательного собрания Д. А. Малухина Вячеслав Алексеевич Трохин вручил награды от депутата победителю районного этапа конкурса «Учитель года» А. Н. Нестерову (Ульяновская школа) и победительнице районного этапа конкурса «Воспитатель года» И. В. Ушановой (детский сад № 3 «Ромашка»).

Грамотами и денежными премиями отдела образования администрации Лукояновского муниципального района были отмечены лучшие коллективы школ и детских садов. По итогам работы за год среди общеобразовательных учреждений первой стала Лукояновская школа № 1, на втором месте Большемаресьевская школа, Разинская — на третьем. Среди дошкольных учреждений лидером стал детский сад № 6 «Солнышко», на втором месте детский сад № 8 «Березка», на третьем — детский сад № 5.

Из года в год самым трогательным моментом августовской конференции остается чествование педагогических работников, уходящих на заслуженный отдых. Бурными дружными аплодисментами собравшиеся встречали педагогов, которые посвятили делу воспитания подрастающего поколения по 30, 40, 50 лет жизни. В этом году на пенсию вышли Л. А. Азаркина, Л. В. Гущина и Л. Е. Филюшина (школа № 2), Т. В. Волкова (В(С)Ш № 2 при ИУ), Т. Д. Воробьева (Большемаресьевская школа), А. И. Колдунова (детский сад № 6 «Солнышко»), Т. Н. Максимова и Г. В. Мартемьянова (школа № 1), К. Н. Пищаев (Иванцевская школа), Е. А. Радаева и Е. А. Рябова (детский сад № 3 «Ромашка»), Т. П. Стрижова и Н. В. Яшкова (Кудеяровская школа). Встречая теплоту и поддержку всего зала, кое-кто из новоиспеченных пенсионеров не мог сдержать слез. С ответными словами благодарности выступила Алевтина Ивановна Колдунова.

Впереди много работы, но также много новых открытий, достижений, успехов — начался очередной учебный год. Надеемся, что для работников образования нашего района он станет еще более удачным и плодотворным, чем предыдущий.

На снимке: замечательных педагогов Л. Е. Филюшину, Л. А. Азаркину, А. И. Колдунову, Т. Н. Максимову, К. Н. Пищаева, Т. П. Стрижову и других проводили на заслуженный отдых бурными аплодисментами.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора