Всю жизнь — с песней в сердце

Культура

4 августа в Иванцевском филиале Районного дома культуры собралось множество поклонников творчества местного народного фольклорного коллектива «Родники», отмечавшего юбилей.

Организаторы праздника очень постарались и подготовили не только уникальную концертную программу, но и очень красиво все оформили. Стены были увешаны фотографиями бывших и сегодняшних участников хорового коллектива, по которым легко проследить его насыщенную жизнь: победы и успехи, поездки с концертами в Нижний Новгород, Саранск, Ульяновск, Городец, Москву, Белоруссию.

Хору исполнилось 85 лет. Позади богатая история, в которую внесли свою лепту десятки талантливых исполнителей разных поколений. Все это время, в любую погоду, отложив домашние дела и заботы, спешат участницы коллектива на репетиции, концерты и конкурсы в своем селе и за его пределами. Они всегда на подъеме, с искорками радости в глазах, как и подобает артистам. Руководят хором Н. Ф. Шкарин и заведующая Иванцевским филиалом РДК Н. А. Фомина.

Песенный коллектив «Родники» имеет большое количество наград. Участвуя в районных, областных, всероссийских, международных конкурсах и фестивалях, он неоднократно становился их дипломантом и лауреатом. А в 1993 году получил звание народного.

Праздник начался с благословения настоятеля иванцевского храма отца Игнатия. О создании ансамбля-юбиляра рассказал местный краевед, директор музея эрзянской культуры Н. И. Аношкин.

На юбилейный концерт приехало много гостей: заместитель главы администрации Лукояновского района С. Н. Малышев, начальник отдела культуры и спорта Л. В. Семьина, заместитель директора Районного дома культуры С. А. Здрестова, специалист администрации Кудеяровского сельсовета Е. Е. Крапивина, которые вручили благодарственные письма и подарки. Также в зале были бывшие участники коллектива, сохранившие и передавшие эрзянскую народную песенную культуру, которую «Родники» несут в будущее.

И вот для всех зрителей зазвучали песни: веселые и протяжные, бодрые и душевные, русские народные, эрзянские, где хористы показали свое высокое исполнительское мастерство.

О каждой участнице коллектива можно рассказать много интересного. О себе они спели частушки, где в шутку и всерьез представили кто есть кто, чем занимается в жизни, чем увлекается в свободное время. Очень оригинально на концерте продемонстрировали костюмы, в которых в разные годы выступали певицы. С большой радостью женщины сообщили, что на этот юбилей им подарили новые белоснежные сапожки.

Светлой памяти всех ушедших ансамбль «Родники» посвятил песню-реквием. Она исполнялась в темном зале при зажженных свечах. А в это время на экране появлялись до боли родные лица земляков. Минутой молчания почли их память.

Порадовали зрителей своими песнями и артисты Районного дома культуры Станислав Цветнов и Любовь Луконина. Активное участие в концерте приняла местная и приезжая молодежь.

Давно известно, что в Иванцеве очень много талантливых, поющих семей. Одна из самых музыкальных — семья Биюшкиных. У них даже был свой вокальный ансамбль, который в 1967 году стал лауреатом областного смотра художественной самодеятельности. В исполнении семейного трио — Валентины Шугаевой, Надежды Васяевой и Татьяны Трофимовой — на концерте «Родников» прозвучали песни «Криницы» и «Город детства».

К юбилею были приурочены еще две даты — День села и 50-летие со дня окончания школы выпускниками 1969 года. Особые почести были отданы старейшим и самым младшим жителям Иванцева, золотым и серебряным юбилярам, будущим первоклассникам и выпускнику-медалисту школы № 2 Эрику Муканову. Также отметили земляков, которые содержат свой дом и придомовую территорию в образцовом порядке. Н. С. Кирюнина прочитала стихотворение о родном селе собственного сочинения. Ровно полвека назад она окончила Иванцевскую школу и вот теперь вместе с одноклассниками пришла на мероприятие.

Мы говорим большое спасибо всем, кто помог сделать ремонт в нашем сельском Доме культуры. К 85-летию коллектива «Родники» в здании были заменены пол, электропроводка, освещение и двери.

Праздник удался на славу! Все расходились с прекрасным настроением и благодарили организаторов.

На снимке: народный коллектив «Родники» выступает на праздновании Дня России.

Нина ФОМИНА,
заведующая Иванцевским филиалом РДК