Трудовые будни хлеборобов

Производство

В Лукояновском районе продолжается уборка зерновых. 29 июля к жатве озимой пшеницы приступили в обособленном подразделении Поя производственной компании «Нижегородская картофельная система». Ухоженные поля и обилие современной техники радуют глаз. На горизонте появляется отечественный комбайн «Дон-1500Б». За штурвалом опытный механизатор Иван Борисович Куманеев. Всю жизнь он трудится в сельском хозяйстве, в том числе два года — в этом сельхозпредприятии.

— Зерно в колосьях полностью созрело, — говорит агроном Андрей Александрович Щурков. — Под озимой пшеницей у нас небольшая площадь — всего 60 гектаров, зато урожай отменный, около 40 центнеров с гектара. Думаю, одним комбайном уберем за три-четыре дня. А примерно через полторы недели начнем копать картофель.

Тем временем подъехал «КамАЗ», и комбайн остановился возле него, чтобы выгрузить зерно из бункера. С поля урожай сразу отправляется в зернохранилище.

— К жатве постепенно подключаются и другие сельхозпредприятия района, — сообщил главный специалист по растениеводству управления сельского хозяйства Владимир Перевозов. — На данный момент обмолочено 2 250 гектаров, получено 4 924 тонны зерна, средняя урожайность составляет 21, 9 центнера с гектара. Пока погода позволяет, нужно максимально мобилизовать силы на уборочную, чтобы уложиться в оптимальные сроки и не допустить потерь урожая.

Текст и фото Татьяны АГАНИНОЙ