Специалист двух отраслей

Люди

В минувшем учебном году педагогический коллектив нашего Губернского колледжа пополнился новым сотрудником. С Николаем Егоровым (на снимке) мы побеседовали в кабинете технической механики, которую он преподает.

Родом Н. С. Егоров из Крюковки. После одиннадцати классов окончил инженерный факультет Нижегородской сельскохозяйственной академии, отслужил в армии. С 2017 года трудится в СПК (колхозе) «Нива» инженером-механиком: работает на тракторе, занимается ремонтом техники. Узнав, что в колледже есть вакансия для человека с высшим техническим образованием, решил попробовать свои силы в педагогике, и с 2018 года совмещает работу в колхозе с преподаванием.

— В технической механике, по сути, сразу три дисциплины: теоретическая механика, сопромат и детали машин, — рассказывает Николай Сергеевич. — Поначалу было сложно сориентироваться, ведь нужно суметь доступно объяснить студентам все направления.

Однако с этой задачей он справляется, и доказательство тому — экзамен, который держали его первые студенты в конце учебного года и который благополучно сдали. Значит, работа с людьми Николаю Сергеевичу дается не хуже, чем с техникой. И хотя он признается, что никогда не планировал преподавать, вторая профессия ему пришлась по душе.

— Во-первых, это постоянная работа над собой, обновление знаний, ведь своим предметом учитель должен владеть в совершенстве, — считает он. — Кроме того, очень приятно делиться профессиональным опытом, передавать знания новому поколению.

В помощь молодому педагогу — техническое оснащение кабинетов и лабораторий Губернского колледжа, которое он активно использует на занятиях, а также дружеское отношение коллектива. Коллеги всегда готовы его поддержать и помочь советом. Общение с ними и со студентами — еще один несомненный плюс работы в колледже.

Где родился, там и пригодился — хорошо, что эта пословица до сих пор не теряет актуальности, в том числе и для лукояновской молодежи. На родной земле человек растет, учится, развивается и работает для ее блага. Николай Егоров успешно трудится сразу в двух очень важных отраслях. А осенью он планирует жениться — и будет в нашем районе еще одна молодая семья.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора