Туризм на взлетной полосе

Спорт

Что общего может быть между туризмом и авиацией? На этот вопрос теперь легко ответит каждый участник XIX Областного туристского слета работающей молодежи, организованного министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

С 12 по 14 июля живописный берег реки Троцы в Чкаловском районе собрал 23 молодежных коллектива из разных городов нашего региона на взлетной полосе, уходящей в Горьковское море. Команду Лукояновского района «ТурсЛетчики» составили Елена и Евгений Храмовы, Валерия и Алексей Рябчиковы, Михаил Лысенков, Антон Пчелин, Татьяна Ушаткина и Александр Судариков. Три дня они соревновались на туристско-краеведческом маршруте, в ориентировании, жумаринге, пляжном волейболе, перетягивании каната, показав хорошую подготовку, сплоченность и активный настрой.

Параллельно спортивной, проходила творческая часть слета, посвященная известному летчику Валерию Чкалову. Сначала для участников организовали экскурсионную программу в центр туризма «Русские крылья» и мемориальный музей В. П. Чкалова, а затем проверили их знания по истории авиации в интеллектуальном брейн-ринге. В очередной раз наша команда раскрыла свой богатый творческий потенциал: заняла первое место в конкурсе плакатов и стенгазет, оригинально представила визитную карточку, блюдо в конкурсе поварского искусства и организовала быт в полевых условиях.

Отдел образования благодарит Центр физической культуры и массового спорта Лукояновского района в лице Л. Н. Хреновой и Д. С. Хренова за помощь в организации и подготовке молодежной команды.

На снимке: команда Лукояновского района на областном турслете работающей молодежи.

Марина КОПТЕВА, ведущий специалист отдела образования
Фото предоставлено автором