11-й традиционный слет выпускников

Жизнь округа

Около трех тысяч человек приняли участие в праздничном мероприятии, посвященном 90-летию Лукояновского педагогического училища-колледжа, и 11-м традиционном слете его выпускников.

Юбилейные торжества состоялись 29 июня. Сколько добрых улыбок, радостных встреч и теплых объятий видела в этот день площадь Мира! Выпускники разных лет не скрывали эмоций от возвращения в город студенческой юности, в стены любимого училища, которое когда-то объединило их судьбы и навсегда поселилось в сердцах. К столам регистрации в колледже выстроилась огромная очередь. Поток желающих внести свое имя в списки участников праздника не иссякал несколько часов. В итоге набралось без малого три тысячи человек! Не меньше впечатляет и география прибывших на встречу гостей. На слет приехали выпускники практически из всех районов Нижегородской области, Нового Уренгоя, Симферополя, Кирова, Пензенской области, республики Коми, Костромы, Самары, Саратова, Тюмени, Норильска, Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга и многих других уголков страны, а также Италии и Испании. Это еще раз подтверждает, что выпускники нашего педколледжа работают по всей России, а некоторые даже за ее пределами, и вспоминают годы учебы с благодарностью.

Среди участников встречи по традиции были люди разных поколений. Некоторые из них окончили училище в далеких 50-х годах прошлого столетия. Кстати, судя по данным из регистрационных листов, наиболее активными были именно выпускники советской эпохи — их почти половина в общем количестве гостей.

Среди почетных гостей праздника бывшие преподаватели, ветераны педагогического труда

В ожидании начала торжества выпускники веселыми компаниями и небольшими группами осматривали музей колледжа, прогуливались по знакомым коридорам, вглядывались в фотографии, развешенные на стенах, находили на снимках знакомые лица и узнавали себя. Заходили в кабинеты, где вместе пережили много приятных и волнительных моментов. Кому-то годы учебы здесь помогли сделать первые шаги в педагогической профессии, другим же позволили найти другой путь, подарив знания и жизненный опыт, необходимые в любом деле. Абсолютно все обрели в этих стенах мудрых наставников, верных друзей, а некоторым посчастливилось встретить свою любовь.

«1 февраля Ордена Трудового Красного знамени Лукояновскому педагогическому колледжу имени Алексея Максимовича Горького исполнилось 90 лет! — открыли торжественное мероприятие ведущие. — А сегодня юбилей собрал самых близких людей: сегодняшних студентов, преподавателей, выпускников, ветеранов педагогического труда, сотрудников, друзей колледжа. Всех тех, кто по крупинкам и кирпичикам строил его 90-летнюю историю, всех, кто вложил свои сердце и душу в его достижения».

В рамках официальной части праздника были вручены награды коллективу и отдельным сотрудникам образовательного учреждения, добившимся больших профессиональных успехов. Прозвучали слова поздравлений и добрые пожелания от директора Лукояновского педагогического колледжа Александра Сайгина. Всех собравшихся на площади Мира приветствовали также многочисленные почетные гости: заместитель главы администрации Лукояновского района, начальник отдела образования Сергей Малышев, директор Дзержинского педколледжа Михаил Тарасов, доцент, кандидат филологических наук Арзамасского филиала ННГУ Александр Пряников, доцент, кандидат биологических наук, заведующий сектором заочного обучения Арзамасского филиала ННГУ Александр Сабурцев, директор Шатковского агротехнического техникума Дмитрий Тимонин, директор Починковского сельскохозяйственного техникума Александр Пузырев, директор Лукояновского Губернского колледжа Александр Гунаев и заведующий филиалом Арзамасского медколледжа Александр Пантухов. Нужно отметить, что некоторые из них тоже являются выпускниками колледжа-юбиляра.

Вместе с ведущими участники слета вспомнили основные вехи становления и развития образовательного учреждения. Бурных аплодисментов удостоились 42 ветерана педагогического труда, внесших огромный вклад в воспитание нескольких поколений молодых учителей. Приятно было видеть их в первых рядах импровизированного зрительного зала. От лица педагогов-ветеранов выступила Любовь Ивановна Беляшкина.

Рады снова видеть друг друга!

Минутой молчания почтили память бывших работников, ушедших в иной мир. «Как жаль, что не все наставники могут сегодня разделить с нами эту радость, увидеть ваши прекрасные лица, погрузиться в такую приятную атмосферу», — с грустью отметили ведущие.

Встретив солидный юбилей, наш педагогический колледж остается молодым, двигается вперед. В этом заслуга дружного коллектива преподавателей, работников и студентов, которые единой командой сохраняют и приумножают традиции образовательного учреждения, делают все возможное для его процветания. Студенты и педагоги приняли самое активное участие в подготовке и организации мероприятия, выступили на празднике с музыкальными номерами.

Творчество во всех его лучших проявлениях всегда было и остается неотъемлемой частью жизни колледжа. И потому совсем неудивительно, что столько выпускников и их воспитанников поднимались на сцену в этот день. Порадовали зрителей своими выступлениями Анатолий Захватов, танцевальный коллектив «Карамель» Марины Захватовой, Алексей Мокрецов, танцевальная студия «Визави» Ольги Шебаловой, танцевальный коллектив Crew Dance Тимофея Гордеева, трио «Микс», а также руководитель ансамбля «Благовест» и сводного хора областного колледжа культуры Оксана Кислова, признанная недавно лучшей солисткой Нижегородской области.

С поздравлениями и подарками на торжество прибыли многие известные выпускники. Среди них генеральный директор «АВМ спорт» Сергей Воробьев, актер и режиссер Валерий Беляев — автор фильма о колледже «В городе Л.», показанного перед началом мероприятия.

Большой праздник продолжился танцплощадкой с ансамблем «Лейся, песня», вечерней дискотекой и, конечно, неформальным общением с любимыми преподавателями и одногруппниками. По признанию многих, впечатления от этой встречи можно сравнить с возвращением в молодость. Так что если вы по каким-то причинам пропустили прошедший слет, на следующий прибыть обязаны. Не упускайте шанс снова почувствовать себя на восемнадцать!

Виктор МАРАСАНОВ, выпускник 2009 года
Фото Николая ТАБАШИНА