На бронзовой ноте

Спорт

Юниорки СКИФа завершили успешный сезон в призерах «Золотой шайбы».

В далекие 60-е годы прошлого века великий тренер ЦСКА и сборной Советского Союза, легенда хоккея Анатолий Владимирович Тарасов придумал Всесоюзный турнир среди детей «Золотая шайба». Поначалу в нем участвовали только мальчишки, но с развитием в нашей стране женского хоккея появились аналогичные соревнования и для девочек. Теперь они проходят ежегодно, в конце каждого сезона. В этом году финальный турнир Всероссийского клуба «Золотая шайба» среди девушек 2005-2007 годов рождения принимал город Волжский Волгоградской области.

Побороться за престижный трофей съехались 12 лучших команд со всех уголков нашей страны. По сложившейся традиции они были разбиты на две подгруппы. Соперниками нижегородского «СКИФа» оказались ледовые дружины из Челябинской области, Санкт-Петербурга, Твери и Казани.

На групповом этапе наши юниорки показали качественную игру и уверенно заняли первое место. Однако в полуфинале скифянки не справились с очень сильной командой «ФСО Хоккей Москвы», ставшей в итоге победителем турнира. Обидное поражение со счетом 2:4 при достойной борьбе.

В матче за третье место нижегородки столкнулись с упорным сопротивлением ЦСКР из Санкт-Петербурга. В итоге — трудовая победа с минимальным счетом и бронзовые медали! Единственную шайбу в составе нашей команды забросила Дарья Сысоева.

Такой результат стоит признать успешным, тем более что состав «СКИФа» по сравнению с соперниками был значительно моложе — всего три хоккеистки 2005 года рождения, остальные младше. В то же время у других команд, в том числе тех, кого «СКИФ» обошел в итоговой расстановке мест, составы были максимально взрослыми для данной возрастной категории.

В нижегородскую команду на этих соревнованиях входили воспитанницы лукояновского филиала клуба Дарья Дуцева, Карина Рубцова, Евгения Хохлова и Полина Силуянова, признанная лучшим вратарем всего турнира. Дарья Дуцева, самая младшая участница состязаний, сделала три результативных передачи.

Нужно отметить, что тренерский тандем с Натальей Пахомовой на турнире составила действующий игрок основного состава «СКИФа» Екатерина Лихачева.

Кстати, в день отдыха наша команда выезжала на экскурсию на Мамаев Курган. Эта поездка была организована тренерским составом и родителями.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что минувший сезон для «СКИФа» сложился удачно. На всех турнирах скифянки не опускались ниже третьего места. Поздравляю игроков и тренеров команды с достигнутыми успехами и желаю новых побед в грядущем сезоне.

Владимир БАБУРИН,
координатор развития детского хоккея по юго-востоку Нижегородской области
Фото пресс-службы СК «СКИФ»