Хорошего вам урожая

Производство

День поля — праздник всех, кто имеет отношение к земледельческому труду. В нашем районе это традиционное выездное мероприятие, которое завершает весеннюю посевную. В этом году в объезде полей трех крупных хозяйств приняли участие глава администрации района Михаил Ермаков, начальник управления сельского хозяйства Александр Щурков, специалисты управления, руководители и агрономы сельхозпредприятий района.

Первым встречает гостей поле ООО «Плодородие — Лукоянов», засеянное горохом сорта «Саламанка».

— Горох этого сорта плотной кустовой формы, усатый, — рассказывает агроном хозяйства Владимир Сюртюков. — Семена привезены из Орловской области.

Следующим было поле ярового ячменя. По словам агронома, оно уже обработано гербицидами, а в скором времени ожидается подкормка зерновых.

Побывали участники мероприятия и на поле с яровым рапсом.

— На данный момент мы уже трижды обработали его гербицидами, — пояснил агроном ООО «Плодородие — Лукоянов». — Рапс из семейства крестоцветных, а их чаще всего любит блошка, поэтому многие растения сейчас повреждены ей. Но всходы в этом году все же неплохие. Будем надеяться на хороший урожай, вот только осадки у нас на вес золота.

Всего в этом году в Лукояновском районе посеяно 8 580 га зерновых, горчицы — 875 га, рапса — 428 га, кукурузы на силос — 174 га, однолетних трав — 1 569 га, многолетних беспокровных трав — 1 375 га

В ООО «АгроЭкоСистемы» посеяно 5 134 га яровых культур, в ООО «Плодородие — Лукоянов» — 3 084 га, в ООО «Родное Поле» — 574 га

Руководитель ООО «АгроЭкоСистемы» тоже посетовал на отсутствие хороших дождей. Но несмотря на погодные условия, озимая рожь в ООО «Родное поле» порадовала гостей, в том числе и руководителя Марину Сайгину. Она довольна и озимыми, и яровыми культурами, и как все руководители, надеется на богатый урожай и хорошую цену на зерно. А еще здесь посеяны однолетние травы, которые в дальнейшем будут использованы в качестве силоса для корма животным.

Все присутствующие на объезде отметили, что посевы чистые, сорняков нет. Значит, агрономы предприятий ведут свою работу в правильном направлении и своевременно проводят все агротехнические мероприятия.

В завершение Михаил Ермаков дал высокую оценку большой работе аграриев района. Он отметил, что распаханные и засеянные площади у нас только увеличиваются, и пожелал руководителям не сбавлять темпа.

Проезжая мимо засеянных полей, которые совсем недавно были заброшенными, очень приятно видеть ухоженные земли с зерновыми и бобовыми культурами, многолетними травами. Одним словом — глаз радуется! Хорошего вам урожая, земледельцы!

Татьяна АГАНИНА
Фото автора