В большом сплоченном коллективе

Люди

Социальный работник должен быть специалистом в своем деле. Это добрые, внимательные, терпеливые и понимающие люди. Основу нашего коллектива составляют работники, имеющие большой трудовой стаж в учреждении. Они являются настоящими профессионалами своего дела. Вклад этих сотрудников в деятельность центра очень ощутим.

Одним из важнейших и востребованных видов социального обслуживания в учреждении является помощь пожилым людям и инвалидам. Большим спросом у них пользуется обслуживание на дому. На сегодняшний день подопечных этого отделения — 631 человек.

Организацию предоставления социальных услуг на дому возглавляют семь заведующих отделениями. Это квалифицированные, грамотные специалисты с трудовым стажем более десяти лет. Заведующие координируют работу соцработников, а также проводят обучающие семинары по качеству предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим на территории Лукояновского района.

Почти в каждом сельском поселении района наши сотрудники ведут прием граждан, оказывают консультативные услуги жителям, помогают в оформлении документов на оказание государственной социальной помощи, детских пособий и другие. Такая форма работы позволяет приблизить соцуслуги к гражданам, проживающим в отдаленных населенных пунктах, уменьшая их зависимость от транспорта, погодных условий, удаленности служб.

Старость нельзя преодолеть, но ее можно сделать счастливой, активной, интересной и наполненной смыслом. Именно такую задачу ставят перед собой сотрудники отделения дневного пребывания. Здесь работает сплоченный, дружный молодой коллектив, который оказывает гражданам пожилого возраста и инвалидам весь комплекс социальных услуг. Отделение функционирует с 2016 года и для многих пенсионеров стало местом, где они могут расслабиться, снять стресс, познакомиться с новыми людьми, пообщаться, преодолеть одиночество.

Отделение социального обслуживания семьи и детей было создано в 2009 году с целью оказания помощи семьям, проживающим на территории Лукояновского района. Его работа строится на принципе взаимодействия с учреждениями системы профилактики и комплексного подхода к решению трудной жизненной ситуации, в которой находится семья. Заведующий и социальный педагог занимаются организацией совместных рейдов с сотрудниками различных ведомств, оказывают адресную и консультативную помощь несовершеннолетним и их родителям, привлекают их к различным социально значимым мероприятиям и акциям. Ежегодно специалисты отделения инициируют и организуют активное участие лукояновцев в районных, межрайонных и областных конкурсах.

Уважаемые коллеги!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем социального работника!

Вы посвятили себя очень важному и нужному делу — работе с людьми, которым необходимы помощь и поддержка.

Особая признательность коллегам, стоявшим у истоков формирования службы и находящимся на заслуженном отдыхе. Ваша целеустремленность и высокое чувство ответственности позволили в короткий срок создать совершенно новую систему социального обслуживания населения.

От всей души желаю крепкого здоровья, благополучия, личного счастья. Пусть во всех начинаниях сопутствует успех, а результаты труда приносят удовлетворение и радость. Стабильности, процветания и благополучия вам и вашим близким!

На снимке: верхний ряд — А. В. Наумкина, Т. Ф. Синягина, В. В. Фролова, Л. В. Поповичева, О. В. Зайцева, Т. В. Пашкина, нижний ряд — Д. В. Панина, Е. Г. Костина, Л. Н. Высокова, Р. В. Балашова.

Ольга КОРОЛЕВА,
директор ГБУ «КЦСОН Лукояновского района»