Территория активного отдыха

Благоустройство

В последних числах мая начнется благоустройство территории около культурно-досугового центра рабочего поселка имени Степана Разина в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Местные жители получат современное пространство для активного отдыха, где смогут интересно и с пользой проводить свободное время дети и взрослые.

На площади около 12 тысяч квадратных метров планируется разместить открытую хоккейную коробку, детскую игровую площадку, спортивный городок, площадку для отдыха с беседками, малые архитектурные формы (скамейки, урны) и элементы озеленения (цветники, деревья хвойных пород). Для удобного передвижения между объектами предусмотрены пешеходные дорожки из брусчатки, а автолюбителей наверняка порадует наличие просторной асфальтированной парковки. Хорошая новость и для поклонников виртуального общения — на территории будет функционировать сеть Wi-Fi.

Важно отметить, что этот проект предварительно прошел масштабное общественное обсуждение. В начале года администрация поселка инициировала сбор предложений от жителей, провела встречи с населением, собрания в трудовых коллективах, конкурс детских рисунков, организовала голосование в сети Интернет. Именно мнение разинцев стало решающим при выборе необходимых элементов благоустройства и места для их размещения.

На сегодняшний день территория будущей зоны отдыха полностью подготовлена к началу строительных работ. Конкурсные процедуры также завершены, по их итогам 20 мая был подписан контракт с подрядчиком — ООО «Лукдорстрой».

Оценить итоги реализации проекта можно будет уже осенью. Сдача объекта, имеющего все шансы стать главной достопримечательностью поселка, должна произойти до 1 октября.

Виктор МАРАСАНОВ

В микрорайоне будет сквер

Сквер памяти ветеранов Великой Отечественной войны и Героев Социалистического Труда Лукояновского муниципального района появится в этом году в городском микрорайоне № 1.

С таким предложением выступил глава администрации района М. Ф. Ермаков. Сквер будет возведен в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории города Лукоянова на 2018-2022 годы». Финансирование предусмотрено из трех бюджетов — федерального, областного и местного. Сумма контракта — около семи миллионов рублей.

Сквер памяти планируется разместить в юго-восточной части микрорайона, вместо снесенного дома 1 «а», между домами 2 «а» и 28. Основными тематическими элементами его будут звезды с именами ветеранов и описанием их подвигов. Также здесь расположатся футбольная, культурно-досуговая, спортивная и детская игровая площадки, летняя эстрада с лавочками и фонарями. В сквере предусмотрена высадка хвойных деревьев, кустарников и газона, укладка дорожек из брусчатки, резинобитумное покрытие на игровых и спортивных площадках, установка туалета. Схема благоустройства микрорайона выложена на сайте администрации города Лукоянова luk-of.ru в разделе «Новости».

Конкурс по выбору подрядчика уже состоялся. Им стала местная организация ООО «Лукдорстрой».

Работы по обустройству сквера памяти героев начнутся уже в начале июня и продлятся до октября текущего года.

Татьяна КУДРЯВЦЕВА